В Донецке не хватает вакцины для прививок.
Государственные поставки приходят нерегулярно. В сложной ситуации детские отделения. Врачи составляют планы вакцинаций, но доходят препараты не до всех.
С начала года не поступило ни одной дозы против дифтерии и столбняка для взрослых. В сложной ситуации детские отделения.
«Детей до года запланировано более 9 тысяч, и план выполнен по ним на 36%. При наличии достаточного наличия вакцины мы бы привили процентов на 60 больше. Взрослые – было запланировано 25 тысяч, привили только 5%», – отметила заведующая отделением эпидемиологии Донецкой городской санэпидстанции Виктория Сусидко.
Врачи же обеспокоены эпидемиологической ситуацией в городе. Ведь если не делать прививки вовремя, вспышек инфекционных болезней не избежать.
«Многие заболевания, которыми могли бы болеть люди с тяжелыми, даже с летальными исходами, эти заболевания ликвидированы, благодаря вакцинации. Обязательно нужно прививаться против дифтерии, столбняка, полиомиелита, туберкулеза, кори», – рассказал заведующий детским инфекционным отделением больницы №3 Донецка Борис Бухтияров.
Медики отметили, что нехватка вакцины в регионе с 2009 года, когда в стране начался кризис. Поэтому были созданы общегосударственные и областные программы по защите населения от инфекционных болезней. За бюджетные деньги до сих пор закупаются препараты. Но приходят с перебоями. Медики говорят, выход один – или ждать бесплатную поставку, или же обратиться в частный кабинет, где эти препараты всегда в наличии.