Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Сегодня может быть подписано соглашение об экспорте зерна из Украины

О вероятном подписании документов сообщили ряд интернет-изданий со ссылкой на администрацию президента Турции.

УКРАИНА|Кочегарка. Согласно информации, церемония подписания соглашения пройдет в Стамбуле во второй половине дня. По некоторым данным, кроме представителей Украины и страны-агрессора, на ней будут присутствовать Эрдоган (президент Турции) и Гутерриш (генсек ООН).

Любопытно, что при этом отмечается отсутствие комментариев сторон конфликта. Однако, в офисе генсека ООН подтвердили, что Гутерриш сегодня вылетит в Турцию, хотя и признают – документ может быть не подписан.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что переговоры по разблокированию путей экспорта украинского зерна продвигаются медленно, и РФ уже никто не верит.

“Продвижение идет, но идет медленно, учитывая, что Россия – это не та страна, которая может дать какие-либо гарантии, в том числе такие маленькие гарантии, касающиеся вывоза зерна”, – говорится в его заявлении.

Он отметил, что любые гарантии, которые может дать кому-либо РФ, не будут считаться действительными, и в Киеве на них не обращают внимания.

“Есть гарантии – Турция и ООН, и с ними мы работаем. Это ключевое. Другое – никто не будет идти на какие-либо ослабления режима безопасности в Черноморской акватории”, – подчеркнул Подоляк.

Также он сообщил, что это может быть стандартный технический регламентный документ, который “будет прописывать процедуру вывоза зерна из того или иного порта Украины”.

“Это не документ, согласующий какие-то позиции с точки зрения «война-мир», – заверил советник главы ОП Украины.