В ОДКБ заявили о стабилизации ситуации в стране, а президент Казахстана сообщил о восстановлении “полного порядка”.
МИР|Кочегарка. Сегодня, 10-го января, состоялось внеочередная сессия Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал массовые протесты попыткой государственного переворота.
“Цель бандформирования – подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти. Речь идет о попытке государственного переворота”, – говорится в его заявлении.
Токаев отметил, что “в соответствии с решением Совета безопасности Казахстана, основанном на всестороннем анализе правоохранительных и специальных служб, ситуация была квалифицирована как угроза терроризма и акт агрессии. События в Казахстане приобрели критический характер”. Он подчеркнул, что в начале января Казахстан пережил самый тяжелый кризис за последние тридцать лет, а политические требования были “услышаны и выполнены”. Цитируя его, СМИ также отметили, что в Казахстане “никогда не применялись и не будут применяться вооруженные силы против мирных демонстрантов”.
Тем временем, президент РФ рассказал, что в регионе использовались “майданные технологии поддержки протестов”. Он уверен, что ситуация в Казахстане – “акт агрессии”, на который надо было “реагировать без промедления”. Операцию ОДКБ он назвал “своевременной и легитимной”, а также остался доволен быстрыми, решительными и эффективными действиями. При этом Путин подчеркнул, что “ряд жизненно важных объектов полностью очищены от боевиков”.
Кроме того, он сообщил сколько в Казахстане будет находиться миротворческий контингент ОДКБ. По его словам, речь идет об ограниченном периоде и вскоре войска выведут из страны. В то же время в ходе своего выступления Путин заявил: “Мы не позволим внедрять сценарии “цветных революций”.
Опальный лидер Беларуси Александр Лукашенко, в свою очередь, высказал мнение, что “уроки из ситуации в Казахстане должен извлечь Узбекистан”.
Читайте также: В Казахстане тысячи задержанных и 164 погибших, но стрелять продолжают.
В Казахстане, тем временем, сообщили, что число задержанных в ходе протестов почти достигло 8 тысяч человек. В МИД Украины заверили, что пострадавших или задержанных украинцев среди них нет.
Местные СМИ рассказали, что в Жамбылской области покончил жизнь самоубийством начальник регионального департамента полиции. По неподтвержденным данным, в отношении него якобы было возбуждено уголовное дело и ему грозил трибунал. Сегодня утром в Нур-Султане во дворе дома было обнаружено тело полковника Комитета национальной безопасности. А вскоре стало известно, что на рабочем месте скончался еще один высокопоставленный полицейский – замначальника управления полиции одного из районов Алматы.
Как сообщалось ранее, сегодня в Казахстане объявлен день траура.