Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Сообщала данные и подтверждала последствия обстрелов – предательницу из Константиновки осудили на 15 лет

Прокуроры Донецкой облпрокуратуры доказали в суде вину 52-летней местной жительницы в государственной измене. Суд приговорил ее к 15-ти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Как установлено, в июле 2024-го года женщина через Telegram вышла на контакт с военнослужащим мотострелковой бригады РФ и сознательно согласилась на сотрудничество с врагом.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

В течение четырех месяцев она передавала противнику разведывательную информацию о всех оборонительных и фортификационных сооружений, которые выявляла, также указывала места сосредоточения военной техники и личного состава Сил обороны, а заодно и объекты гражданской инфраструктуры.

Кроме того, выполняя задания российского куратора, предательница выходила на местность и проверяла наличие украинских подразделений на конкретных локациях.

Читайте также: Мать российского боевика наводила в Донецкой области удары РФ по жилым кварталам

В личной переписке она отчитывалась о последствиях огневых ударов, помогая противнику корректировать последующие атаки.

В ноябре 2024-го года информаторку задержали и по ходатайству прокуратуры взяли под стражу.

Досудебное расследование проводилось ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Как сообщ9алось накануне, в Донецкой области библиотекарша “сливала” оккупантам данные о ВСУ.