Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Субботник или «барщина»?

Есть такая шутка: «Субботник – это день, когда те, кто никогда не мусорит, убирают за всеми остальными…». Кто и насколько мусорит, кто убирает – вопрос всегда открытый и часто интересующий общество. В тему и нашумевший в СМИ, Интернете конфликт в Шахтерском педучилище. Второкурсница Таня Кочеткова рассказала журналистам о якобы трудовой повинности: студенты за свои средства купили грабли с лопатами и три недели убирали обочины трассы и городской парк. Мы решили узнать, как относятся жители Горловки к субботникам вообще и возмущению Тани в частности.

Лариса Викторовна: Субботники всегда должны быть, и не два раза в год, как у нас, а почаще. Дома ведь у себя убираем, а город – тоже наш дом. А молодежь как раз больше всего и мусорит: достаточно утром в скверах глянуть вокруг лавочек. Иногда так и тянет прибрать, но если я приду с веником в сквер Героев, например, и начну мести, на меня будут странно смотреть.

Сергей МАЛЫХИН: Чтобы было чисто, приходится убирать. Для себя каждый подметет-помоет из необходимости, а для городского сообщества – еще подумает. Я согласен с Таней, что все должно быть организовано добровольно – тогда это будет доброе и благое дело. А если три недели убираются большие участки, то может быть, что на бумаге эта работа оплачивается и кто-то получает прибыль в свой карман?

ДМИТРИЙ: Убирать родной город надо, я – за субботники! Но все должно быть в пределах разумного. А эта ситуация такой не является, поэтому девушка и возмутилась. Она имеет право на собственное мнение, я ее понимаю. На все явления у людей должен быть свой взгляд, чтобы общество нормально развивалось. Кстати, основная обязанность студентов – учиться.

Маргарита ЧЕРНОВА: Мы тоже и возле техникума убираем, и в парке. Как снег сошел, две недели ходили в Детский городок прошлогоднюю листву сгребать. И ничего плохого ни с кем не случилось. Общение и работа на свежем воздухе приносят пользу и удовольствие, а труд еще никого не испортил. Важно, как люди сами настроятся и будут воспринимать труд на пользу общества: как повинность или хорошее дело.