В конце прошлой недели с обысками к бывшему ведущему закрытых ныне телеканалов “Наш” и NewsOne, уроженцу Первомайска Николаевской области Максу Назарову (настоящее имя – Назар Диордица) пришли сотрудники СБУ.
УКРАИНА|Кочегарка. Тогда в пресс-центре Службы безопасности Украины заявили, что собрала масштабную доказательную базу и получили выводы независимых экспертиз, подтверждающие антиукраинскую деятельность блогера.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Назаров создал свой Youtube-канал, где после введения СНБО санкций в отношении пропагандистских ресурсов Виктора Медведчука и Евгения Мураева, продолжил распространять нарративы Кремля и вел диалог с с пророссийскими “политэкспертами”, часть из которых бежала из Украины, в т.ч. в РФ.
Во время стримов они все вместе пытались оправдать вооруженную агрессию РФ против Украины.
Сегодня Соломенский райсуд Киева отправил Макса Назарова под стражу на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 12 миллионов гривен.
Читайте также: Кремль готов тратить на пропаганду еще больше
Подозреваемый заявил, что “ни разу не предавал Украину” и “работал на ее благо” во время полномасштабного вторжения. Также блогер стоит на том, что журналисты не отвечают за слова гостей в эфире.
На вопрос, поддерживает ли связь с Евгением Мураевым, которого подозревают в госизмене, Назаров ответил отрицательно. Само решение суда он считает “несправедливым”.
Как сообщалось ранее, Нацрада отреагировала на призывы к насилию и разжигание вражды на телеканалах Медведчука.