23 сентября 2008 года Горловский горсовет и немецкая компания «SoHaTec» AG подписали соглашение о создании в нашем городе автоматизированной системы коммунальных платежей. Тогда были приняты два решения: о создании предприятия «Муниципальный расчетный центр» и о передаче в его собственность нежилого помещения по ул. Кирова, 12. В роли главного инвестора выступила немецкая сторона, организационные вопросы взял на себя наш город.
По словам директора ООО «Муниципальный информационно-расчетный центр» Я.Г. Ерохина, фирма «SoHaTec» AG внедрила данный проект более чем в 120 городах Германии. Планируется, что в Горловке будут внедрены два его основных модуля: «Учет населения» и «Учет коммунальных платежей». Первый подразумевает включение в единую компьютерную сеть паспортистов жэков, УТСЗН, РАГСов и т.д., а учет коммунальных платежей – то же в отношении предприятий всех форм собственности, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Территориально-расчетные центры «МИРЦ» задумывают разместить для удобства посетителей в жэках.
Вряд ли кому-то необходимо сейчас объяснять преимущества единой квитанции, к которой мы были приучены еще с советских времен. Коммунальные службы будут предоставлять информацию о начислениях расчетным центрам, и понятно, что абоненту намного удобнее прийти и сразу заплатить за все, нежели каждый месяц заполнять семь разных квитанций. То же относится и к финансовой сверке, которую можно будет таким образом проводить в одном месте.
Дополнительный плюс, который несет внедрение компьютерной системы, – «пересечение» данных по ЖКХ и УТСЗН с соответствующим обменом информации.
– Человеку не придется ходить по инстанциям за справкой о том, что у него нет долгов, которую надо представить в УТСЗН, чтобы ему насчитали субсидию, – объясняет Я.Г. Ерохин. – После подключения к нашей системе в УТСЗН будут видеть полную картину состояния коммунальных платежей по каждому конкретному человеку. Естественно, что это многократно упрощает механизм оформления и ускоряет процесс выдачи субсидий. Имеется ряд преимуществ, которые единая компьютерная система несет и крупным предприятиям.
Несмотря на то, что договор с фирмой «SoHaTec» AG подписан почти два года назад, необходимая для работы «МИРЦ» техника была приобретена совсем недавно. Помешали проблемы, связанные с вводом инвестиций на Украину, а именно существовавшие законодательные нормы об инвестировании, которые парализовали прохождение денежных средств. «В результате мы урегулировали финансовые вопросы только весной 2010 года, – объясняет директор, – после чего началось поступление денег». Возврат денежных средств, вложенных немецкой стороной в совместный проект, начнется через три года с момента его внедрения. С «очень маленьким», по словам Я.Г. Ерохина, процентом.
Внедрение расчетных центров позволяет экономить денежные средства предприятий. Отпадает необходимость печатать и разносить квитанции, которые становятся едиными и централизованными, высвобождаются люди, сокращаются расходы, сводятся к минимуму ошибки, связанные с «человеческим фактором», ускоряется процесс работы. В итоге выигрывают все: потребители услуг, мелкие предприятия, монополисты, а в первую очередь город, который и стал инициатором создания «МИРЦ».