Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Украинцам разрешат вести бизнес без регистрации ФЛП?

В Украине могут разрешить отдельные виды предпринимательской деятельности без регистрации физического лица-предпринимателя. Речь идет о законопроекте № 8143 «О свободе предпринимательской (экономической) деятельности домохозяйств», который планируют рассмотреть народные депутаты.

УКРАИНА|Кочегарка. Документ предусматривает возможность официально работать без статуса ФЛП — при соблюдении ряда условий.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

Законопроект вводит модель ведения бизнеса на уровне домохозяйства. Чтобы воспользоваться ею, необходимо:

  • подать одну годовую налоговую декларацию домохозяйства;
  • вести деятельность исключительно силами членов семьи;
  • не превышать годовой доход в восемь миллионов гривен.

Фактически речь идет о легализации мелкого семейного бизнеса без обязательной регистрации ФЛП.

Предлагается разрешить для этого широкий перечень направлений — при условии, что деятельность не подлежит лицензированию и не относится к независимой профессиональной деятельности.

Читайте также: Бизнес Донбасса – под сильным давлением войны

Среди них:

  • розничная торговля на рынках и с лотков;
  • парикмахерские и косметологические услуги (кроме лицензируемых);
  • репетиторство, индивидуальные уроки;
  • юридические консультации;
  • услуги няни и гувернера;
  • уход за пожилыми, больными или немощными людьми;
  • приготовление пищи и деятельность в сфере ресторанного хозяйства в небольших масштабах;
  • уборка помещений, стирка и глажка;
  • ремонт одежды, обуви, мебели, бытовой техники, музыкальных инструментов;
  • перевозка пассажиров и грузов автомобильным транспортом;
  • услуги домашней прислуги.

Также допускаются другие виды работ, если к ним привлекаются исключительно члены домохозяйства и они не требуют лицензии.

Читайте также: Предприниматели Донецкой области перечислили почти 0,5 млрд. грн. единого налога с начала года

Законопроектом предлагается определить принципы формирования доходной и расходной части домохозяйства. В расходы можно будет включать не только затраты на ведение деятельности, но и средства на содержание каждого члена семьи — в размере 60 % от среднемесячной заработной платы за предыдущий год.

Подробный порядок учета должен разработать Кабинет министров.

Документ также вводит понятие «социального трансферта» — государственной денежной помощи. Чтобы получить такую поддержку, домохозяйство должно подать годовую декларацию о фактических доходах. При этом обязательность декларирования не касается лиц, получающих пенсии и стипендии.

Читайте также: С повышением налогов в Украине закрылись 22,5 тысячи ФЛП

Несмотря на идею вывести микробизнес из тени, законопроект уже получил ряд критических замечаний.

  1. Возможен коррупционный риск: если предпринимательством смогут заниматься все члены домохозяйства, теоретически это может позволить госслужащим или правоохранителям вести бизнес через «семейную» модель, что может противоречить антикоррупционному законодательству.
  2. Юридическая неопределенность: в документе вводится понятие «домохозяйство» как субъекта деятельности, однако четкого определения не дается. Это может вступать в конфликт с нормами Семейного кодекса.
  3. Не урегулированы последствия нарушений: в тексте не прописано, что произойдет в случае превышения лимита дохода или привлечения наемных работников.

Таким образом, законопроект предлагает новую модель легализации семейной экономической деятельности, однако его положения могут быть доработаны ко второму чтению с учетом замечаний и правовых рисков.

Читайте также: НДС для ФЛП: стало известно, что именно готовит власть и кого это коснется

По материалам СМИ Э.Котин для kochegarka.com.ua

Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.