Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В оккупации в школах урезают уроки иностранных языков, зато вводят “духовно-нравственную культуру РФ”

В учебных заведениях так называемой “ЛНР” сокращают количество часов преподавания иностранных языков. Вместо этого с 1-го сентября агрессор вводит отдельный предмет — “духовно-нравственная культура РФ”.

ДОНБАСС|Кочегарка. Информацию об этом подтвердил глава Луганской ОВА Алексей Харченко и в Центре противодействия дезинформации.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

По словам Харченко, сначала нововведение коснется учеников пятых классов. Через год к ним присоединятся школьники шестых и седьмых классов. Таким образом, отмечает он, захватчики ставят целью сформировать у детей свои “традиционные ценности”.

В ЦПД также уточняют, что предмет будет направлен на формирование “традиционных российских духовно-нравственных ценностей” на примерах государственных деятелей, военных и участников войны против Украины.

Читайте также: Коллаборанты Горловки собрали 200 школьников, чтобы рассказать им о “светлом будущем” под российской оккупацией

Параллельно на временно оккупированных территориях усиливается пропагандистско-агитационная деятельность через религиозные структуры. Оккупационные медиа сообщают о многочисленных мероприятиях с участием РПЦ и созданных Кремлем идеологических молодежных организаций — “молодой гвардии”, “движения первых”, “народной дружины”. Подростков привлекают к совместным молебнам, “патриотическим” беседам со священниками и помощи храмам. Такие инициативы сочетают религиозную риторику с милитарным контекстом и формируют у детей восприятие войны как “духовного долга”.

Читайте также: Идеология с восьми лет – “юнармия ДНР” расширилась на 1250 детей

Кроме того, в старших классах фиксируются случаи прямой агитации в пользу службы в армии РФ. В частности, по данным главы ЛугОВА, в Лутугинской громаде представители российского военкомата призывают выпускников заключать контракты с оккупационными ВС РФ и отправляться на войну. Подобная работа ведется, например, и в Белореченской школе. На фоне проблем на местных угледобывающих предприятиях молодежь фактически оставляют без альтернатив будущего.

Читайте также: Под видом “патриотического воспитания” оккупанты готовят детей Донетчины к управлению боевыми дронами

По оценке ЦПД, речь идет о скоординированной работе оккупационной администрации, образовательной системы и церковных структур. РФ выстраивает целостную систему идеологического влияния, направленную на русификацию, милитаризацию и интеграцию детей с временно оккупированных территорий в российское политическое и культурное пространство.

Как сообщалось ранее, на оккупированной части Донетчины в школах с детьми работают уже 622 боевика.