Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Украинская экономика в катастрофическом упадке – Шлапак

Украинский министр финансов Александр Шлапак выразил обеспокоенность катастрофическим положением экономики Украины. По мнению чиновника, украинская экономика «на дне», но одновременно с этим Шлапак выразил надежду, что в будущем темпы падения ВВП будут замедляться.

По словам главы Министерства финансов Украины, Киев рассмотрит вопрос о внесении некоторых изменений в макроэкономический прогноз на текущий год, отталкиваясь от итогов октября. Стоит напомнить, что Валерия Гонтарёва, руководящая Национальным банком Украины, заявляла о том, что по итогам 2014 года снижение ВВП страны может составить 8,3%.

Говоря о существующих экономических рисках, Шлапак отметил торговые ограничения со стороны Российской Федерации и военные действия в восточной части Украины. По словам украинского чиновника, Россия ведёт политику импортозамещения, что существенно ударило по украинской экономике. Если говорить о текущем году, то Украиной уже потеряно около 3,5 миллиардов американских долларов оборота с российскими партнёрами. В оставшиеся два месяца, продолжает Шлапак, Украины потеряет ещё 1,5 миллиарда долларов, что, по итогам года, выльется в общую потерю от российских ограничений на уровне пяти миллиардов единиц американской валюты.

По мнению Александра Шлапака, украинская экономика с точки зрений торговых отношений потерпела полный крах. Поэтому, на сегодняшний день нет риска дальнейшего закрытия границы по политическим соображениям со стороны россиян.

Глава Министерства финансов пояснил, что как бы там ни было, Украина не сможет отказаться от российских энергоносителей, а РФ от определённой продукции украинского авиационного и энергетического машиностроения. Обе экономики завязаны на торговых отношениях друг с другом, резюмировал Шлапак.