Президент Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности обозначил позицию Киева по территориальным уступкам, гарантиям безопасности и перспективам мирных переговоров.
МИР|Кочегарка. Главный сигнал — Украина не готова уходить с подконтрольной ей территории Донбасса.
“Это наша территория. Она должна оставаться нашей территорией. Мы не можем просто уйти. Там живут 200000 украинцев. Это наша земля. Мы не можем просто убежать. Мы не убежали в первый день этой войны, так почему мы должны сделать это сегодня?”, – отметил он.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
При этом Зеленский допустил возможность компромисса — создание свободной экономической зоны на этих территориях. По его словам, американская сторона предлагала такой формат, и Киев готов его рассмотреть.
“Мы готовы поговорить о свободной экономической зоне. Может быть, это важно для компромиссов и для восстановления Украины. Мы готовы предпринять шаги. Вопрос в том, что готовы сделать россияне? Мы не слышим никаких компромиссов от российской стороны”, – допустил украинский лидер.
Читайте также: Вместо демилитаризованной зоны в Донецкой области обсуждается “свободная экономическая”
Отдельно президент уточнил, что США “слишком часто” говорят об уступках со стороны Украины, но почти не упоминают возможные уступки РФ. Он признал, что “немного чувствует” давление со стороны администрации Дональд Трамп с целью быстрее закончить войну, однако подчеркнул: мир должен быть “достойным”.
Неотъемлемым условием мира он назвал долгосрочные гарантии безопасности со стороны Запада — не на 15, а минимум на 30 лет. По его словам, без таких гарантий российский диктатор Путин, которого он назвал “рабом войны”, может вновь попытаться напасть на Украину.
Читайте также: В Кремле опять назвали вывод ВСУ из Донбасса “важным условием” для начала переговоров
Кроме того, Зеленский заявил, что “Путин хочет Донбасс, чтобы “продать” победу россиянам”, и пообещал не выводить украинские войска с этих территорий. Он выразил надежду, что предстоящие переговоры будут “серьезными”, хотя ранее, по его словам, создавалось впечатление, что стороны говорят “о разных вещах”.
По материалам СМИ и соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.
Как сообщалось накануне, 33,2 % украинцев требуют границы 1991-го года для мира, 83,9 % верят в победу.