Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Донецкой области два китайца сдались в плен ВСУ

Граждане Китая воевали в составе российских оккупационных войск Кремля на территории нашего многострадального региона. Сейчас официальный Киев пытается выяснить позицию Китая.

МИР|Кочегарка. Согласно информации, украинские воины вступили в бой с шестью китайскими военными на Донетчине, после чего двое граждан Китая были взяты в плен.

В связи с событиями упоминаются при этом два населенных пункта – Белогоровка и Тарасовка.

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Об этом сегодня на своей официальной странице в Facebook сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

“Наши военные взяли в плен двух граждан Китая, которые воевали в составе российской армии. Это произошло на территории Украины – в Донецкой области. Есть документы этих пленных, банковские карты, личные данные.

Есть информация о том, что таких граждан Китая в подразделениях оккупанта значительно больше, чем двое. Сейчас выясняем все факты. Работают разведка, СБУ, соответствующие подразделения Вооруженных Сил”, – говорится в заявлении.

Читайте также: Восемь граждан, в т.ч. жители Горловки, Донецка и Макеевки, воевавшие на стороне РФ в Донецкой области, получат по 15 лет тюрьмы

По его словам, он поручил министру иностранных дел Украины немедленно связаться с Пекином и выяснить, как Китай собирается на это реагировать.

“Вовлечение РФ еще и прямо или косвенно Китая в эту войну в Европе – это четкий сигнал, что Путин собирается делать что угодно, кроме завершения войны. Он ищет, как воевать дальше. На это точно нужна реакция. Реакция США, Европы и всех в мире, кто хочет, чтобы был мир”, – подчеркнул Зеленский.

Отмечается, что пленные китайцы находятся в Службе безопасности Украины. Ведутся соответствующие следственные и оперативные действия.

Читайте также: Под Горловкой оккупанты дронами добивают своих вояк, которые пытаются сдаться в плен ВСУ

Вскоре информация была дополнена уже устно. В частности Зеленский рассказал, что китайцы попали в плен в районе н.п. Белогоровка и Тарасовка в Донецкой области, где украинские военные вступили в бой с шестью китайскими бойцами, два из которых были пленены.

Как сообщалось ранее, двоих пленных военнослужащих КНДР доставили в Киев. Их допрашивают.