Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В ООН РФ проголосовала за осуждение своих действий

Об этом рассказал постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

МИР|Кочегарка. Как оказалось, в резолюцию РФ об осуждении неонацизма была внесена поправка, которая осуждает российскую агрессию и делегация РФ проголосовала за ее принятие.

В заявлении Кислицы говорится, что с 2005-го года РФ ставит на голосование манипулятивную резолюцию про борьбу с неонацизмом в мире.

“Мол, кто же такое не осудит? Но текст всегда был полон – ожидаемо – рашистских манипуляций. Поэтому Украина и США всегда голосовали против. Российская пропаганда потом делала из этого шоу под названием “Украина и США не против нацизма”, – пишет он, называя такие действия “дешевым тупым приколом для внутреннего потребителя”.

Не стал исключением и 2022-й год, когда страна-агрессор снова вынесла на рассмотрение Третьего комитета Генассамблеи ООН проект документа. Но на этот раз РФ, по его словам, доигралась – в ее резолюции появилась поправка:

“Генеральная Ассамблея ООН с тревогой отмечает попытки России оправдать ее территориальную агрессию против Украины якобы основаниями уничтожения неонацизма и подчеркивает, что использование термина “неонацизм” с целью оправдания территориальной агрессии серьезно подрывает настоящие усилия в борьбе с неонацизмом”.

“В переводе с дипломатического языка это означает – хватит врать, в бред о “неонацизме в Украине” больше никто не верит”, – объяснил Кислица.

И представитель РФ Небензя проголосовал в ООН за этот текст.

“Самое смешное то, что Россия оказалась в ловушке – потому что с этой правкой была вынуждена проголосовать за обновленный текст… с осуждением себя самой. И проголосовала”, – сообщил он.

“Черная пятница РФ в ООН”, – подчеркнул украинский дипломат.

“…сколько российских СМИ напишут об эпическом голосовании Небензи за текст с включенным осуждением России и упоминанием о ее территориальной агрессии против Украины?” – резюмировал он.