Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В РФ останавливают ж/д сообщение с захваченным Крымом

В частности, одна из крупных российских транспортных компаний, специализирующаяся на пассажирских перевозках, в т.ч. между РФ и оккупированным в 2014-м году Крымским полуостровом, сегодня утром объявила об остановке планового движения пассажирских поездов в Крыму.

УКРАИНА|Кочегарка. Заявлено, что ограничения временные, а вводятся они на фоне атак беспилотников.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

По данным компании, ночью был поврежден локомотив поезда № 68 Москва – Симферополь.
“Пассажиры поезда не пострадали. Погиб помощник машиниста, машинист тепловоза ранен”, — говорится в сообщении.

Также уточняется, что все пассажиры поездов, находившихся на территории полуострова, были эвакуированы.

Часть пассажиров доставляют в Симферополь автобусами. Речь идет о поездах из Москвы и Санкт-Петербурга, отправленных еще 6-го июня. Одновременно фиксируются значительные задержки как поездов, следующих в Крым, так и из него — от полутора до семи часов.

Читайте также: “Керченский” мост несет войну

На этом фоне в ночь и утром 8-го июня в Крыму, в т.ч в Севастополе, сообщалось о серии новых взрывов и воздушной тревоге. По данным СМИ и мониторинговых каналов, громкие “бабахи” фиксировались в районах военных аэродромов, нефтебазы и электроподстанции, а также вблизи железнодорожной инфраструктуры. В частности, поступала неподтвержденная информация о поражении тягово-распределительной подстанции, обеспечивающей движение поездов и энергоснабжение объектов.

Сотит отметить, что накануне украинские подразделения успешно атаковали мост в районе Чонгара — ключевую переправу между оккупированными частью Херсонской области и Крымом. Этот маршрут используется захватчиками для переброски личного состава, боеприпасов и топлива.

Читайте также: Мост в Крым взорван. Тот, что на Чонгаре

В результате удара повреждено дорожное полотно, а движение через пункт пропуска “Джанкой” временно перекрыто. Это подтвердил назначенный РФ гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо.

Транспорт перенаправлен через “Армянск” и “Перекоп”, а это приличный крюк.

Читайте также: В оккупированном Крыму “устал” мост, он не выдержал перевозки военных грузов и краденного зерна

По информации 475-го отдельного штурмового полка CODE 9.2, операция была проведена совместно с центром “Фаланга”.

“Мы называем это “Фронтстрайк” и “Мидлстрайк” — обнаружение и поражение именно тех сил противника, против которых мы сейчас воюем. Мы знаем точное время и маршруты передвижения врага”, — заявил командир подразделения Александр “Флинт” Настенко.

Читайте также: Крым без бензина: удары по НПЗ, талоны и черный рынок топлива

Кроме того стало известно и о постоянном воздушном контроле над участком сухопутного маршрута Мелитополь — Чонгар, который установили украинские Силы обороны. Этот удар по мосту стал продолжением кампании по разрушению логистики российских войск. В последние недели фиксируется активное уничтожение техники и грузовиков на этом направлении, что уже привело к ограничениям движения и усложнению снабжения Крыма.

Как сообщалось ранее, СБУ нанесла новый удар по Крымскому мосту — на этот раз под водой.