Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

В Японии начались Олимпийские игры

23-го июля в Токио состоялась церемония открытия летней Олимпиады-2020. Игры должны были состояться год назад, но коррективы, как и в случае с Евро-2020, внес коронавирус и их перенесли на 2021-й год.

Украину на соревнованиях представят 157 спортсменов, которые представят страну в 29 видах спорта.

Состав сборной Украины на Олимпиаде-2020:

Академическая гребля
Игорь Хмара, Станислав Ковалев

Бадминтон
Артем Почтарев и Мария Улитина

Бокс
Мужчины – Николай Буценко, Ярослав Харцыз, Александр Хижняк, Цотне Рогава
Женщины – Анна Лысенко

Велосипед (Маунтинбайк)
Яна Беломоина

Велосипед (трек)
Елена Старикова, Любовь Басова

Велосипед (шоссе)
Анатолий Будяк, Валерия Кононенко

Вольная борьба
Мужчины – Василий Михайлов, Александр Хоцяновский
Женщины – Оксана Ливач, Татьяна Кит, Ирина Коляденко, Алла Черкасова, Алла Белинская

Гребля на байдарках и каноэ
Мужчины – Павел Алтухов, Юрий Вандюк, Дмитрий Янчук
Женщины – Людмила Лузан, Анастасия Четверикова, Мария Повх, Анастасия Тодорова, Мария Кичасова-Скорик, Людмила Куклиновская, Юлия Юрийчук

Гребной слалом
Виктория Ус

Греко-римская борьба
Мужчины – Ленур Темиров, Парвиз Насибов, Жан Беленюк

Дзюдо
Мужчины – Артем Лесюк, Георгий Зантарая, Кеджау Ньябалы, Яков Хаммо
Женщины – Дарья Белодед, Елизавета Каланина, Анастасия Турчин

Карате
Мужчины – Станислав Горуна
Женщины – Анжелика Терлюга и Анита Серегина

Конный спорт
Александр Продан и Инна Логутенкова

Легкая атлетика
Мужчины – Андрей Проценко (прыжки в высоту), Глеб Пискунов, Михаил Кохан, Михаил Гаврилюк (молот), Богдан-Иван Городинский, Николай Нижник, Александр Ситковский (все – марафон), Эдуард Забуженко, Иван Лосев, Валерий Литанюк, Марьян Закальницкий, Иван Банзерук, Назар Коваленко (все – спортивная ходьба), Никита Нестеренко (диск), Игорь Мусиенко (ядро), Александр Погорилко, Никита Барабанов, Данил Даниленко (4х400 м микс), Владислав Мазур (прыжки в длину), Сергей Смелик (бег 200 м)
Женщины – Ярослава Магучих, Юлия Левченко, Ирина Геращенко (все – прыжки в высоту), Марина Бех-Романчук (прыжки в длину), Ольга Саладуха (тройной прыжок), Ирина Климец, Ирина Новожилова (молот), Анна Рыжикова (Ярощук), Виктория Ткачук (обе – бег 400 м с барьерами), Татьяна Мельник (бег 400 м), Катерина Климюк, Алина Логвиненко, Яна Качур (все – 4х400 м + 400х400 м микс), Анастасия Брызгина, Наталья Пироженко-Чорномаз, Мария Миколенко (все – 4х400 м), Евгения Прокофьева, Дарья Михайлова, Виктория Калюжная (все – марафон), Мария Сухарук (Филюк), Людмила Оляновская, Анна Шевчук (все – спортивная ходьба), Марина Килипко, Яна Гладийчук (обе – прыжки с шестом), Ольга Голодная (ядро), Наталья Семенова (диск), Наталья Стребкова (3000 м с барьерами)

Настольный теннис
Мужчины – Коу Лей
Женщины – Маргарита Песоцкая и Анна Гапонова

Плавание
Мужчины – Владислав Бухов, Денис Кесиль, Михаил Романчук, Игорь Трояновский, Сергей Фролов, Сергей Шевцов
Женщины – Кристина Панчишко, Дарина Зевина

Прыжки в воду
Мужчины – Алексей Середа, Олег Сербин, Олег Колодий
Женщины – Виктория Кесарь, Анна Письменская, София Лискун

Прыжки на батуте
Николай Просторов

Пулевая стрельба
Мужчины – Павел Коростылев, Олег Омельчук, Олег Царьков, Сергей Кулиш
Женщины – Елена Костевич

Синхронное плавание
Анастасия Савчук, Марта Федина, Елизавета Яхно, Владислава Алексиева, Марина Алексиева, Ксения Сидоренко, Катерина Резник, Алина Шинкаренко, Вероника Гришко

Современное пятиборье
Павел Тимошенко

Спортивная гимнастика
Мужчины – Игорь Радивилов, Петр Пахнюк, Евгений Юденков, Илья Ковтун
Женщины – Диана Варинская

Стендовая стрельба
Ирина Маловичко

Стрельба из лука
Мужчины – Алексей Гунбин
Женщины – Верноника Марченко, Анастасия Павлова, Лидия Сиченикова

Теннис
Элина Свитолина, Даяна Ястремская, Людмила Киченок, Надежда Киченок

Триатлон
Юлия Елистратова

Тяжелая атлетика
Женщины – Ирина Деха, Камила Конотоп

Фехтование
Мужчины – Богдан Никишин, Игорь Рейзлин, Роман Свечкарь, Анатолий Герей
Женщины – Ольга Харлан, Елена Кривицкая.

Художественная гимнастика
Виктория Оноприенко, Кристина Пограничная, Анастасия Возняк, Ева Малащук, Мариола Боднарчук, Мария Высочанская, Дарина Дуда

На церемонию открытия из-за пандемии коронавируса зрителей не пустили, но саму программу сохранили в полном объеме: после красочного представления на стадионе состоялся парад команд-участниц, а затем на арене зажгли и олимпийский огонь. Украина вышла 25-й по счету.

Знаменосцами украинской делегации стали олимпийская чемпионка по пулевой стрельбе Елена Костевич и чемпион мира по фехтованию Богдан Никишин.

Олимпиада в Токио пройдет с 23-го июля по 8-е августа.