Press "Enter" to skip to content

Теплосеть Горловки готовится к новому сезону

Выступая на выездном заседании областного штаба по подготовке к зиме, председатель правления ЗАО «Горловсктеплосеть» А.Г. Сокол выразил беспокойство по поводу отсутствия договоров на подачу тепла в многоквартирные дома нашего города.

В последние годы, как известно, городские власти практикуют передачу домов на обслуживание частным предприятиям. Так, на сегодняшний день наряду с 15 коммунальными в сфере обслуживания жилья уже работают 13 частных предприятий и 2 общества с ограниченной ответственностью. А.Г. Сокол обратил внимание заместителя председателя облгосадминистрации А.Н. Алипова на то, что оформлять юридические взаимоотношения с предприятиями, уставной фонд которых, как правило, составляет всего несколько тысяч гривен, невозможно. Ведь стоимость тепла, которое они получают от теплосети, оценивается в миллионы гривен. Теплосети необходимы финансовые гарантии, в том числе на случай возможных претензий от населения, а их нет.

Главная сложность в том, что если в отношении коммунальных предприятий исполком своим решением определил исполнителя услуг теплоснабжения, то по частным жэкам такого решения до сих пор нет. Еще в конце прошлого отопительного сезона («Кочегарка» рассказывала об этом в одной из своих публикаций) ЗАО «Горловсктеплосеть» пыталась сдвинуть ситуацию с мертвой точки – вплоть до угрозы вообще прекратить теплоснабжение в домах «частников», несмотря на минусовую температуру. Вопрос не решен до сих пор, хотя до начала нового отопительного сезона остается всего два месяца с небольшим. Одним из путей выхода из ситуации А.Г. Сокол видит определение в качестве исполнителя услуг, например, «Службы единого заказчика», с которой можно было бы заключать договора.

Тем временем работы по подготовке теплового хозяйства идут своим чередом. Учитывая проблемы с бюджетным финансированием запланированных видов ремонта, предприятие вынуждено выполнять их за собственные средства, в частности, ремонтировать запорную арматуру, насосы, электрооборудование. Из 184 котлов к середине лета были подготовлены 150. Запланированная замена тепловой изоляции с применением современного материала на 3 км 407 погонных метрах теплотрасс тормозится из-за отсутствия бюджетного финансирования. Здесь за счет собственных средств удалось заменить 450 погонных метров. Вообще все программы, которые предусматривают государственное бюджетное финансирование, выполняются плохо. А ведь именно в них заложены мероприятия, которые позволяют снизить потери тепла и уменьшить затраты газа.

Одна из главных проблем, о которых тоже упоминал А.Г. Сокол, – медленное погашение дебиторской задолженности, которое заставляет постоянно одалживать деньги в банках. На сегодняшний день у предприятия два кредита по 1 млн. 100 тыс. грн. В то же время в исполнительной службе находятся решения судов на общую сумму 31 млн. 600 тыс. – к населению, и еще на 6 млн. 23 тыс. грн. – к юридическим лицам. Долг теплосети за газ, который составляет 22 млн. грн., можно было бы погасить с легкостью, если бы удалось взыскать упомянутую «дебиторку»…

Приняв к сведению информацию руководителя теплосети, заверившего, что к началу отопительного сезона предприятие будет готово полностью, А.Н. Алипов счел необходимым дать поручение, которое должно, по его мнению, повлиять именно на уровень платежей. «Выстраивайте свою политику так, чтобы в городе создалась атмосфера негативного отношения к неплательщикам, – распорядился Александр Николаевич. – Вы должны каждый день быть на телевидении и рассказывать, что если уважаемые земляки хотят иметь тепло, они должны платить».

Что же касается бюджетного финансирования, то на него, по словам А.Н.Алипова, в ближайшие годы можно даже не рассчитывать. Единственное, что обещает областное руководство, – погашение процентов по кредитам, да и то под инвестиционные проекты, эффективность которых будет доказана местным властям.

197,7 млн. грн.

достигла задолженность населения Горловки за потребленные энергоносители. При этом долг за отопление составляет 77,8 млн. грн., за электроэнергию – 48,5 млн. грн.