Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

211-й день войны: РФ нанесла под 140 обстрелов по гражданским, других успехов нет

Начались уже двести одиннадцатые сутки героического противостояния Украинской нации российскому военному вторжению. Как стало известно из утренней сводки Генерального штаба ВСУ, вчера подразделения украинских войск отбили атаки противника в районах Зайцево, Новомихайловки и Отрадовки.

УКРАИНА|Кочегарка. Для поддержки действий наземных группировок, украинская авиация нанесла 41 удар по вражеским позициям. Подтверждено поражение 21-го района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 4 опорных пунктов, 15 позиций зенитных ракетных комплексов.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки поразили 24 объекта россиян. В частности, по 4-м пунктам управления различного уровня, 4-м районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, 7-ми складам боеприпасов и ГСМ. В зону поражения попали также другие склады, 4 объекта ПВО и артиллерии. Общие потери врага уточняются.

Нарушение норм Международного гуманитарного права и обычаев ведения войны остается нормой поведения российских военнослужащих на временно занятых территориях. Так, в Сватовском районе, с целью скрытия инженерного оборудования территорий, оккупанты насильно выселили жителей Гончаровки и Кузьменовки из домов и вывезли вглубь временно оккупированной территории Луганской области. В Николаевской области они отобрали у территориальных громад машины-молоковозы и задействовали их для скрытого подвоза топлива в зону боевых действий.

Как известно, для восполнения потерь личного состава вооруженных формирований российских войск на временно захваченных территориях Украины военно-политическое руководство РФ объявило частичную мобилизацию, которую сами граждане РФ, как оказалось, поддерживать не собираются.

Читайте также: “Мобилизация будет просто контрольным выстрелом ему в голову”.

“Вместе с тем, продолжается проведение мероприятий так называемой “внутренней самомобилизации”. В войсках казачьего общества “всевеликого войска донского” осуществляется подбор кандидатов для службы в росгвардии. Кубанское казачье войско обязано сформировать дополнительные подразделения добровольцев и провести их подготовку на базе районных казачьих обществ краснодарского края. В городе Чита и области набор кандидатов осуществляется под видом отправки на строительные работы в Украину, – сообщалось еще в вечерней сводке ведомства.

В среду армия Путина нанесла 8 ракетных и 16 авиационных ударов, совершила 115 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины, нарушая все существующие нормы международного права. В результате ударов российских войск пострадала инфраструктура более 40 населенных пунктов. Утром назывались в том числе Высокополье, Марьинка и Северск, а вечером – Покровск, Славянск и Харьков.

Читайте также: Что говорят о войне в Украине в российских колониях.

Обстрелы из танков, минометов и артиллерии различных калибров вчера продолжались по ряду населенных пунктов и их окрестностей на следующих направлениях (в алфавитном порядке):

  • на Авдеевском – Авдеевка, Водяное, Каменка, Красногоровка, Марьинка и Опытное;
  • на Бахмутском – Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Майорск, Николаевка, Опытное, Раздоловка, Соледар и Яковлевка;
  • на Волынском и Полесском – обстановка без изменений;
  • на Запорожском и Новопавловском – порядка 16-ти населенных пунктов. Среди них – Времьевка, Гуляйпольское, Нескучное, Новополье, Пречистовка и Угледар;
  • на Краматорском – Александровка, Богородичное, Диброва, Донецкое, Коровий Яр, Пришиб, Райгородок, Славянск и Яровая;
  • на Сиверском – Гута-Студенецкая и Сеньковка Черниговской области;
  • на Слобожанском – Волчанск, Гатище, Глубокое, Каменка, Купянск, Мороховец и Осиково и Стрелечья;
  • на Южнобужском – более 25 населенных пунктов вдоль линии соприкосновения. Здесь агрессор также совершил более 30 вылетов беспилотников с целью ведения разведки, корректировки огня и нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Читайте также: Украина вернула из плена 215 воинов.

Цели у российских захватчиков остаются прежними – полная оккупация Донецкой области, организация обороны и удержание захваченных территорий. Также оин пытаются сорвать активные действия Сил обороны на отдельных участках. Обстреливают позиции украинских войск вдоль всей линии соприкосновения, осуществляют мероприятия по перегруппировке своих формирований и постоянно ведут воздушную разведку. Сохраняется угроза авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины.

Сегодня уже сообщалось, что в Украине вчера отвоевались еще 400 российских бойцов, за сутки уничтожены 37 единиц бронетехники, в т.ч. 9 танков, сбит очередной вертолет и крылатая ракета.

Последние сводки Генштаба ВСУ – здесь.

Новости от www.kochegarka.com.ua в соцсетях:

Сегодня мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически.Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.