Press "Enter" to skip to content

В борьбе за место в первой шестерке интрига закрутилась до предела

Первые три поединка 21-го тура закончились с одинаковым счетом – 0:0 и в них встречались команды, пытающиеся попасть по итогам первого этапа чемпионата в верхнюю часть турнирной таблицы.

Очень бледно сыграли “Мариуполь” и “Черноморец”. Особенно удивили хозяева поля, которые до последнего не теряют шансы на место в первой шестерке и именно их меньше всего должен был устраивать такой счет.

Совсем другую игру при том же результате выдали “Ворскла” и “Десна”. Полтавчане доигрывали этот матч вдевятером (на 83-й минуте был удален Кане, а еще спустя 10 минут поле покинул и Чижов). Отлично в “рамке” действовал Богдан Шуст.

В завершение субботнего вечера сразились “Львов” и “Заря”, также, несмотря на обоюдную активность в атакующих действиях, сыгравшие “сухую” ничью. Таким образом, “Заря” осталась на четвертом месте (32 очка), “Мариуполь” (29) по-прежнему пятый и последнюю игру этой стадии представитель донецкой области проведет во Львове против “Карпат”, на шестом месте – “Десна” (28), которой предстоит еще один решающий поединок – дома со “Львовом”. “Ворскла” (также 28 очков) расположилась на седьмом месте и в следующем туре ее ждет встреча с киевским “Арсеналом”. У “Львова” (27) остались скорее теоретические шансы ворваться в первую шестерку.

В воскресенье голевой штиль нарушили лидеры – и “Шахтер”, и “Динамо” своих соперников обыграли с разгромным счетом. “Карпаты” решили не закрываться в игре с чемпионом Украины и искали удачу не в обороне, а в атаке. В этот вечер не получилось. Уже на 6-й минуте Коваленко открыл счет, спустя полчаса его удвоил Матвиенко, а незадолго до перерыва точным ударом со штрафного отличился Майкон. На 64-й минуте “дубль” оформил Коваленко, а итоговый счет, вскоре после удаления Онглы, со штрафного установил Тайсон – 5:0.

В киевском дерби “Динамо” деклассировало “Арсенал”, забив в течение двадцати минут четыре мяча. Гости, как могли, отбивались до середины первого тайма, когда голы посыпались как из рога изобилия (Гармаш – на 28-й, Сидклей –  на 36-й, Гармаш – на 39-й и Цыганков с пенальти – на 45-й мин.). После перерыва подопечные Хацкевича заметно снизили обороты и забитых мячей болельщики больше не увидели.

В заключительном матче 21-го тура “Александрия” не смогла удержать победный счет во встрече с “Олимпиком”. Александрийцы забили на 69-й минуте, а на 83-й гости остались в меньшинстве (второе предупреждение получил Тейшейра) и казалось, что исход предрешен, но за пару минут до конца основного времени Диейе первым успел на добивание  1:1.