Евро-2020: итоги 14-го июня

Завершился третий игровой день чемпионата Европы по футболу. В группах D и Е состоялись три матча.

В Глазго Чехия обыграла Шотландию со светом 2:0. Оба мяча провел Патрик Шик. Если первый мяч был забит головой после навеса в штрафную, то второй гол наверняка будет признан самым красивым в турнире. Отобрав мяч, подопечные Ярослава Шилгавого бросились в контратаку, но когда мяч пересек центр поля Шик решил ударить и мяч по замысловатой дуге перелетел вратаря и оказался в воротах. Такое увидишь не каждый день!

Надо отметить, что созданных моментов за игру было, наверное, даже больше, чем во встрече Украины и Нидерландов, поэтому футбол был очень динамичный, с массой ударов по воротам и шотландцы могут винить лишь себя и чешского вратаря, глядя на табло — 0:2.

Группа D
Чехия — 3
Англия -3
Хорватия — 0
Шотландия — 0

В группе Е поляки достаточно сенсационно проиграли словакам, которые полностью «выключили» из игры Роберта Левандовски. Словакия открыла счет в первом тайме и записали мяч как автогол польского вратаря Войцеха Щенсны — мяч от штанги угодил ему в спину, после чего влетел в ворота.

Сразу после перерыва статус-кво был восстановлен (Линетты), но на 62-й минуте второе предупреждение получил Крыховяк и сборная Польши оказалась в сложной ситуации, а словаки добились своего усилиями Шкриниара и в дальнейшем больше думали о сохранности своих ворот, даже позволив сопернику в меньшинстве организовать финальный штурм — 2:1

В другом матче группы Испания неожиданно не смогла вскрыть оборону Швеции. Подопечные Луиса Энрике полностью доминировали на поле, но это только отразилось в статистических данных поединка (например, количество передач — 953 против 180 в пользу Испании) — пройти хорошо организованную защиту шведов им оказалось не под силу — 0:0.