Уважаемые жители Горловки, если вы стали свидетелями противоправных действий со стороны других граждан, направленных на уничтожение или повреждение систем и объектов инфраструктуры города, не медлите и звоните по номеру 102. Возможно, именно от вас зависит нормальное функционирование объектов жизнеобеспечения нашего города.
Горловское ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области сообщает, что с целью предотвращения противоправных посягательств на объекты энергетики, связи, жилищного хозяйства, транспорта и других отраслей экономики, а также с целью недопущения противоправных посягательств на объекты, обеспечивающие бесперебойное функционирования систем энергоснабжения в деятельности объектов жизнеобеспечения города, предупреждаем, что согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины предусмотрена ответственность в виде штрафа или лишения свободы.
Так, согласно ст. 164-10 КУоАП «Нарушение законодательства, регулирующего осуществление операций с металлоломом» – предусмотрено наказание в виде штрафа от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а также изъятия металла и денег, полученных от его реализации. За нарушение ст.194-1 «Умышленное повреждение объектов электроэнергетики» УК Украины предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком от восьми до пятнадцати лет. За «Нарушение порядка осуществления операций с металлоломом», согласно ст. 213 УК Украины – предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы сроком до трех лет.