Фотохудожница и психолог Александра Клод представила фотокнигу “Соль моей земли”, созданную совместно с переселенками из Соледарской громады.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Проект объединяет фотографии, личные свидетельства и размышления о доме, утрате и вынужденном переселении.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
Как сообщили в ДонОВА, издание стало способом сохранить память о родных местах для людей, потерявших семейные архивы из-за войны.
Работа над проектом продолжалась с января по май. В этот период Клод провела серию фотоворкшопов с женщинами, которые были вынуждены покинуть Соледарскую громаду после начала полномасштабного вторжения РФ.
Читайте также: Донетчина держится: зачем нам сохранять память даже во время войны
Участницы снимали на одноразовые пленочные камеры — фиксировали автопортреты, близких людей, важные вещи и места, помогающие сохранить связь с домом. Для многих эти снимки стали способом заново выстроить личную историю после утраты прежних архивов.
Книга сочетает визуальные материалы с текстами о семье, памяти, идентичности и жизни после потери. Проект рассматривается как документальное свидетельство, сохраняющее коллективную память региона.
Читайте также: Жительница Донецкой области спасла уникальные записи народных песен. Архив спасают дальше – его оцифровывают
![]()
Онлайн-презентация книги состоится 3-го августа в 17 час. Мероприятие организует IZOLYATSIA Platform for Cultural Initiatives.
Все желающие принять участие в презентации смогут познакомиться с историями женщин Соледарской громады, которым благодаря фотографии удалось сохранить память о своём доме и своей идентичности.
Читайте также: “Между терриконами и фронтом”: в Киеве открылась выставка о жизни оккупированной Горловки
В программе:
- презентация программы “Спадщина: простір для роботи”,
- рассказ о методологии резиденций,
- выступление авторки проекта,
- впечатления участниц,
- сессия вопросов и ответов.
Участие бесплатное при предварительной регистрации по ссылке: https://platform.izolyatsia.org/ua/events/salt-of-my-earth/