Все они пережили давление, унижения и попытки навязать чужую идентичность. Сейчас дети находятся в безопасности.

УКРАИНА|Кочегарка. Их истории в Facebook рассказали представители благотворительной организации Save Ukraine.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
- Дмитрий, 18 лет. Российские власти пытались призвать его в армию РФ, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем. Один из офицеров сказал ему: “Сколько можно учиться? Иди воюй”.
- Ника, 6 лет. В детском саду девочку заставляли маршировать под присмотром вооруженной охраны. Мама спасла дочь от пропаганды и отдала на обучение в украинскую школу.
- Марк и Михаил, 18 лет. Братья ежедневно рисковали принудительной мобилизацией. Нескольких их сверстников забрали прямо с экзаменов. Чтобы избежать этого, они тайно учились онлайн в украинской школе. Сейчас находятся на подконтрольной Украине территории и мечтают работать в ГСЧС, чтобы спасать других.
Читайте также: Агрессор украл тысячи украинских детей
Эти и другие дети и подростки, спасенные на прошлой неделе, уже получают шанс на новую жизнь.
Все они находятся в центрах “Надежда и восстановление”, где получают психологическую поддержку, помощь с документами, жилье и заботу для постепенного возвращения к нормальной жизни.
Однако тысячи украинских детей все еще остаются на временно оккупированных территориях. Оккупационные власти усиливают давление, пытаются принудительно мобилизовать подростков и затрудняют их возвращение.
Читайте также: С оккупированных территорий удалось вернуть еще троих подростков
Свою помощь в спасении детей оказали партнеры Save Ukraine, We Are All Ukrainians и Объединенный центр координации поиска и освобождения военнопленных и незаконно удерживаемых граждан.
Читайте также: Правоохранители Донецкой области эвакуировали еще три семьи с детьми