Местные пособники роспропаганды громко заявили о якобы масштабном автопробеге в оккупированном городе ко Дню победы, который у агрессора, в отличие от цивилизованных стран, отмечается 9-го мая, тогда как память о жертвах Второй мировой войны чтят днем ранее.

ГОРЛОВКА|Кочегарка. Сообщалось, что по центральным улицам города проехали десятки автомобилей с российской символикой и копиями “знамени победы”, а всего по территории так называемой “ДНР” — якобы более сотни машин.
“Сегодня мы всей семьей, с друзьями и родственниками на нескольких машинах выехали, чтобы стать участниками этого исторического события, этого праздника. Это наша традиция, мы каждый год примерно одним и тем же составом выезжаем на автопробег”, — рассказал один из участников “пробега”.
Новости Горловки и Донецкой области в Telegram
Однако опубликованные фото демонстрируют совсем иную картину.
На снимках зафиксирована откровенная рекламная акция одной из местных автошкол. В колонне — брендированные учебные автомобили с наклейками и даже со знаками “У”, которые даже не стали снимать. Использование таких машин указывает не на массовую народную инициативу, а на организованное участие конкретной коммерческой структуры.
Автомобили действительно украшены российской символикой, а на заднем плане одного из кадров размещен баннер “С Днем победы!”. При этом, несмотря на заявления, на фото из Горловки видна лишь небольшая колонна автомобилей одной компании.

Читайте также: “Георгиевская лента” в Горловке, двухсотметровый флаг “ДНР” в Донецке. Что скрывается за “патриотическими акциями” в оккупации
Подобные акции иллюстрируют, как бизнес на оккупированных территориях интегрируется в идеологическую повестку, демонстрируя лояльность и одновременно продвигая собственные услуги. Участие в таких мероприятиях фактически становится способом публичного самопозиционирования в новых условиях.
В более широком контексте речь идет о подмене смыслов. День памяти и примирения в международной практике акцентирует внимание на человеческих потерях и трагедии Второй мировой войны под лозунгом “Никогда снова”. В то же время подобные акции в оккупированных городах используются как инструмент пропаганды, направленный на демонстрацию “единства” и “нормализации” жизни под контролем РФ, правда, в отличие от российских городов в оккупации циничную фразу “Можем повторить” не используют.
Читайте также: Вечный огонь и вечная ложь: «великая победа» как сакральная религия РФ
Таким образом, автопробег в Горловке выглядит не как стихийное празднование, а как дешевая срежиссированная акция, где коммерческий интерес сочетается с идеологическими задачами.
Как сообщалось накануне, в оккупированной Горловке милитаризация детей идет полным ходом.
По материалам соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.