Больше всего загрязняют Азовское море предприятия, расположенные на побережье.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей среды Украины.
Загрязняющие вещества попадают также со сливными стоками с территории городов, населенных пунктов, промышленных предприятий, с водами рек, впадающих в Азовское море. Основным загрязнителем рек Кальчик и Кальмиус в г. Мариуполь является ОАО “ММК им. Ильича”.
В р. Кальчик и р. Кальмиус из 5 водовыпусков сбрасываются сточные воды ОАО “ММК им. Ильича”. Река Кальчик мелководна, после смешивания сточных вод с водой водотока концентрации загрязняющих веществ в р. Кальчик после сбросов № 1-3 значительно возрастают по некоторым показателям по сравнению с концентрациями этих показателей в створе, расположенном выше источников загрязнения.
В акваторию Азовского моря осуществляет сброс сточных вод ОАО “МК “Азовсталь” через шесть выпусков. За отчетный период не было зафиксировано превышений на сбросах 5-8-а. В контрольных створах (250 м от сбросов № 5-8-а) наблюдались превышения по БСК5 – до 1,5 ПДК, по железу общему – до 2,7 ПДК, по нефтепродуктам – до 1,2 ПДК.
Больше всего загрязнений вносит сброс № 9 металлургического комбината “Азовсталь”, через который непосредственно в море сбрасываются производственные сточные воды, проходящие очистку от взвешенных веществ и нефтепродуктов в шламонакопителе, расположенном в акватории Азовского моря.
В акватории Мариупольского торгового порта состояние морской воды не соответствовало нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения по железу общему. В акваторию Азовского моря в пределах г. Мариуполь сбрасываются ливневые сточные воды через четыре сброса, не оборудованных очистными сооружениями, расположенными в пределах городских пляжей. Состояние морской воды при выборочном контроле за II квартал 2010 года не соответствовало нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения по таким показателям: нитриты, железо общее.
В пределах г. Бердянск Запорожской области сливные стоки города сбрасываются в акваторию Азовского моря через пять выпусков. Состояние морской воды при контроле за II квартал 2010 года соответствовало нормам для водоемов рыбохозяйственного назначения. Гидрохимическое состояние акватории Азовского моря в Херсонской области стабильное, превышений норм для водоемов рыбохозяйственного назначения не установлено.