Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

LELÉKA представит Украину на «Евровидении-2026»: итоги Нацотбора

Поздним вечером субботы, 7-го февраля, завершился Национальный отбор на «Евровидение-2026». Победу одержала LELÉKA с песней Ridnym, получив максимальные 20 баллов — по 10 от жюри и зрителей. Именно она представит Украину на юбилейном, 70-м песенном конкурсе.

УКРАИНА|Кочегарка. Финал объединил 10 участников, а победителя традиционно определяли поровну оценки профессионального жюри и народное голосование через приложение «Дія» и SMS.

Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram

Несмотря на то что главным фаворитом букмекеров до шоу считалась Jerry Heil, итоговый баланс голосов вывел на первое место LELÉKA. Второе место занял LAUD, третье — «ЩукаРиба».

Выступление LELÉKA стало одним из самых обсуждаемых: сдержанный номер без визуального перегруза, живая эмоция и глубокий смысл композиции Ridnym создали сильный отклик в зале и у зрителей. Песню артистка начала писать еще до полномасштабной войны.

Читайте также: Украинская группа Kalush Orchestra выиграла Евровидение

В жюри Нацотбора работали Злата Огневич, Евгений Филатов, Виталий Дроздов и Константин Томильченко. Финал открылся выступлением прошлогодних представителей Украины — группы Ziferblat, а в шоу также приняли участие Jamala, TVORCHI и приглашенный гость из Молдовы Satoshi.

«Евровидение-2026» пройдет в Вене на арене Wiener Stadthalle. Полуфиналы запланированы на 12-е и 14-е мая, гранд-финал — на 16-е мая. Ожидается участие около 35-ти стран.

Как сообщалось ранее, представительница Украины заняла на детском «Евровидение-2025» второе место.