Украинские военные провели успешную операцию в Сумской области, штурмовики кремлевского агрессора, увы, продвигаются на отдельных участках фронта (захвачено около 11-ти кв. км), а попытка диверсии в Покровске обернулась для них катастрофой.

УКРАИНА|Кчоегарка. Так, Генеральный штаб ВСУ сообщил об успешной операции на Сумском направлении: Силы обороны освободили и полностью зачистили от российских захватчиков Бессаловку.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В деоккупации населенного пункта участвовали подразделения 33-го отдельного штурмового полка и 24-го отдельного штурмового батальона. В ходе боя ликвидировано 18 российских захватчиков, которых их командование оставило на убой.
В Генштабе подчеркнули, что Силы обороны продолжают уничтожать противника и приближать справедливый мир для Украины.

Тем временем в Донецкой области все не так оптимистично. Согласно обновленным данным мониторингового проекта DeepState, оккупационные войска продвинулись в Серебрянском лесничестве (в направлении Лимана) и в районе Никаноровки — севернее Мирнограда и Покровска.
Читайте также: Донецкая область — эпицентр войны: враг давит, несмотря на потери
Уточнена линия фронта вблизи Толстого — недалеко от административной границы Донецкой и Днепропетровской областей.

Кроме того авторы интерактивной карты боевых действий получили с мест событий и опубликовали информацию о том, что из 150-ти диверсантов, направленных в Покровск, до города дошли лишь около трех десятков.
По данным DeepState, для диверсионных действий в Покровске враг сформировал тактические группы из трех рот — по 50 человек каждая. Задача — спровоцировать панику и вынудить украинские подразделения покинуть город, как это ранее произошло в Селидово.
Читайте также: Покровск и окрестности – “горячая” точка: где пытаются закрепиться оккупанты
Маршрут из Селидово в Покровск занял у российских пехотинцев две недели:
- 4 дня — до промышленной зоны в Песчаном,
- 10 дней — от Песчаного до Покровска.
Средняя скорость продвижения — около 600 метров в сутки и все ради того, чтобы не быть обнаруженным и достигнуть цели. Для маскировки использовались плащи и случайные укрытия, а связь, еду и воду врагу сбрасывали с дронов. Группы были оснащены маршрутными трекерами и поддерживали постоянную координацию.
Читайте также: Враг оккупировал два села в Донецкой области и продвинулся в нескольких населенных пунктах, в т.ч. под Горловкой

В итоге из 150-ти человек около 120-ти погибло от ударов украинских дронов, часть сдалась в плен, некоторым, возможно, удалось уйти раненными. Первые группы проникли в Покровск 19-го июля, начав диверсионную активность. Поиски оставшихся продолжаются.
В DeepState считают, что операция не достигла заявленных целей: ценой 80 % личного состава враг смог лишь частично дестабилизировать ситуацию.
Читайте также: Покровск под полным контролем ВСУ