Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

На выплаты переселенцам с начала года выделено полмиллиарда гривен

Об этом заявил заместитель министра социальной политики и труда Украины Виталий Мущинин в ходе комитетских слушаний в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

“В этом году, согласно закону о государственном бюджете, уже потрачено 510 млн грн для выплат вынужденным переселенцам. Для обеспечения выплат в последующие месяцы в бюджете предусмотрено 2,8 млрд. грн. На данный момент минимальный уровень выплат составляет 784 грн. для одного переселенца… Мы пытаемся пересмотреть эту цифру, повысив выплаты до минимального прожиточного минимума… Для одной семьи уровень таких выплат ограничен 2,4 тыс. грн. Эта сумма не облагается налогом”, – отметил Мущинин.

“По состоянию на 17 февраля 2015 г., по данным структурных подразделений социальной защиты населения, взяты на учет 1 млн. 42 тыс. 66 переселенцев, или 737 тыс. 603 семьи из Донбасса и Крыма”, – заявил Мущинин.

По его словам, более 287 тыс. 532 семей обратились за назначением пособия, и 269 тыс. семей такая помощь уже назначена.”А именно они уже получили материальную помощь от государства, обеспечены жильем или компенсациями за аренду жилья, рабочим местами или же обратились в службу занятости с целью поиска рабочего места”, – отметил Мущинин.