В результате аварии в Горловке один горняк погиб, двое пострадали, остальные шахтеры самостоятельно вышли на поверхность и от помощи отказались. Всего на аварийном участке находилось 8 шахтеров, всего в шахте – 126 горняков.
Об этом сообщили в пресс-службе Госгорпромнадзора.
Создана комиссия по расследованию обстоятельств и причин группового несчастного случая на шахте имени Гаевого ГП “Артемуголь” в городе Горловка Донецкой области. На место аварии выехал председатель комиссии – начальник Центральной государственной региональной горнотехнической инспекции теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области Леонид Марченко.
Авария произошла 14 мая в 17:25 на участке № 131-2. Газодинамическое явление в лаве стало причиной отравления рудничными газами двух машинистов горно-выемочных машин 1958 и 1978 г.р. После вывода на поверхность оба пострадавших доставлены в отделение интенсивной терапии Донецкой областной больницы имени Калинина. Еще одного пострадавшего было найдено под завалом в 06:30 утра 15 мая без признаков жизни. Еще пятеро горняков, которые находились на аварийном участке, самостоятельно вышли на поверхность и от госпитализации или медицинской помощи отказались.
Сейчас комиссия приступила к изучению технической документации, опросу свидетелей. На шахте работают эксперты, которые должны расшифровать звуковую информацию сейсмоприемников и сделать выводы о природе явления, которое произошло.
Госгорпромнадзор запретил работы по добыче угля на шахте.