На выставке представлены как работы детей, проживающих на территории Донбасса, так и тех, кто стал переселенцами.

Открытие выставки участников конкурса детского рисунка «Мир и война глазами детей Донбасса», организованного общественной инициативой «Восстановление Донбасса», было приурочено к проведению в ВР парламентских слушаний на тему соблюдения прав переселенцев и жителей зоны АТО.
«В преддверии слушаний мы и организовали эту выставку, чтобы в очередной раз привлечь внимание народных депутатов к проблемам людей Донбасса. Показать через рисунок, что дети из Донецкой и Луганской областей, по-настоящему хотят мира и наша задача им его обеспечить», – отметила волонтер инициативы, начальник юридического отдела Марина Татаринцева.
На открытии выставки присутствовали и дети, участники конкурса рисунка – Николай (7 лет) и Анна (10 лет) Гопонюк. Они не понаслышке знают, что такое боевые действия. Их дом остался в Донецке, а сами они сейчас живут в Киеве в статусе переселенцев.
Однодневная выставка «Мир и война глазами детей Донбасса» на днях состоялась и в Брюсселе. Волонтеры провели ее в центре политической жизни Европы с целью напомнить о проблемах Донбасса и не допустить их перехода на второй план в повестке дня мировой политики. В течение дня гостями экспозиции стали как дети, так и взрослые, как обычные семьи, так и представители Европарламента, европейские журналисты и эксперты.