Последние дни стали одними из самых насыщенных в международной дипломатии с начала полномасштабной войны РФ против Украины. Центром внимания стала встреча спецпосланника президента США Дональда Трампа, Стива Виткоффа, в Кремле — где он провел переговоры с Владимиром Путиным.

МИР|Кочегарка. Этот визит, сопровождавшийся относительной скрытностью и минимальными комментариями до встречи, запустил цепочку обсуждений и решений, способных повлиять на всю конфигурацию глобального давления на РФ.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Точка отсчета: Москва
Виткофф прибыл в столицу страны-агрессора и в сопровождении главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева еще до встречи с Путиным был замечен в ресторане “Восход” в парке “Зарядье”. После этого его кортеж направился в Кремль, где и прошли ключевые переговоры.
Читайте также: «Это не мы, нас заставили», – Путин снова оправдывается за войну
Официальные детали встречи не раскрывались сразу. Представитель США не стал делать комментариев российским СМИ. Однако позднее Дональд Трамп подтвердил в социальной сети Truth Social, что его посланник провел “продуктивную встречу” с Путиным, заявив о “значительном прогрессе”.
Реакция Киева
Еще до начала этих московских переговоров президент Украины Владимир Зеленский провел содержательную беседу с Трампом. В фокусе — прекращение войны, усиление санкционного давления на РФ, защита украинских граждан от ракетных ударов и развитие оборонного сотрудничества, включая готовность Украины заключить отдельное соглашение по беспилотникам.
После визита Виткоффа в Москву состоялся повторный разговор Зеленского с Трампом — уже в контексте прошедших переговоров в Кремле. Украинский президент отметил, что в диалоге приняли участие и европейские лидеры, а главная идея всех участников — честное завершение войны.
Читайте также: Для расследования российской агрессии создается трибунал
Он отметил, что “РФ, похоже, все больше склоняется к прекращению огня”, однако предостерег от возможных попыток Кремля манипулировать деталями договоренностей.
Украина предложила оперативно провести встречу между своими и западными советниками по вопросам безопасности для выработки общей позиции. Фактически, речь идет о попытке сформировать единый фронт стран-союзников перед потенциальными трехсторонними переговорами с участием Путина, Трампа и Зеленского.
Заявления из США
Дональд Трамп, со своей стороны, заявил о “хорошей перспективе” будущей личной встречи с Путиным, хотя попутно признал, что пока не может говорить о прорыве. Президент США выразил надежду на окончание войны в “ближайшие дни и недели”. Он также не исключил возможности переговоров между Зеленским и Путиным, подчеркнув, что “гибнут тысячи людей”, и выразил уверенность, что при его правлении этой войны не было бы.
Читайте также: Пресс-секретарь Путина решил объявить, что захваченные украинские земли РФ никогда не отдаст
В свою очередь, государственный секретарь США Марко Рубио (в администрации Трампа) также подтвердил подвижки в понимании требований РФ к завершению войны. Впервые со времени смены администрации, по его словам, якобы стало понятно, на каких условиях Москва может согласиться на прекращение огня.
Но ключевой, по его мнению, остается территориальный вопрос. Рубио заявил, что ни одна сторона не выйдет из конфликта без уступок, а потому нужно будет сблизить позиции Киева, Москвы и европейских столиц. Он отметил, что “трудно вести переговоры, когда по вам стреляют”, и предложил рассматривать возможность кратковременного прекращения огня как способ начать формальную фазу мирного процесса.
Кто инициировал встречу?
Здесь позиции сторон расходятся. По официальной версии Белого дома, идея встречи между Трампом и Путиным прозвучала от российской стороны в ходе переговоров Виткоффа в Кремле. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что США открыты к переговорам и с Путиным, и с Зеленским, но не уточнила, кто предложил сделать эти встречи последовательными или совместными.
Читайте также: Военный озвучил четыре пункта мирного плана, которые “не понимают ни в Киеве, ни в других столицах мира”
В то же время, согласно утечкам, озвученным западными СМИ, именно Путин в ходе беседы с Виткоффом выразил желание встретиться с Трампом. Эта инициатива якобы была воспринята в команде экс-президента США всерьез, и его помощники сразу приступили к подготовке визита. Место будущей встречи пока не определено, но переговоры могут состояться чуть ли не в ближайшее время.
Что дальше?
Несмотря на обилие заявлений, главная интрига — реальность возможных встреч и их потенциальная повестка, а это все пока остается нерешенным вопросом. В то же время очевидно, что ситуация движется. За короткое время обсуждение войны РФ против Украины резко поднялось с уровня риторики к конкретике.
Однако и этот процесс крайне уязвим. Он может как привести к осмысленным переговорам, так и стать очередной тактической игрой Кремля на истощение. Киев справедливо требует конкретики и четких гарантий, не допуская иллюзий. Ни Трамп, ни Европа, ни РФ не имеют права и не должны навязывать Украине “мир” на условиях, несовместимых с ее суверенитетом и безопасностью.
Читайте также: В Кремле хотят переговоров, но будут наступать дальше
Ближайшие дни станут решающими для понимания, действительно ли в дипломатических кругах возникла реальная готовность к завершению войны — или это очередная пауза перед новым витком насилия.
По материалам соцсетей Э.Котин, блогер
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.