Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

От «Я остаюсь в Украине» до прибытия Зеленского в Давос. Почему все изменилось?

История с поездкой президента Украины в Давос развивалась так, будто ее писали в режиме реального времени — с постоянными «но», оговорками и разворотами на 180 градусов.

УКРАИНА|Кочегарка. Сначала — четкое «нет»!

Новости Донбасса и всей Украины в Telegram

Изначально Владимир Александрович дал понять: никакого Давоса. Во время общения с журналистами он прямо заявил, что остается в Украине и координирует работу служб из-за ситуации в энергетике после российских обстрелов.

«Пока что у меня план, как помочь людям с энергетикой. Я провел соответствующие консультации с энергетическим штабом… Это самый главный сейчас приоритет. Безусловно, я выбираю Украину в данном случае, а не экономический форум», — пояснял он журналистам свои действия, хотя до этого таки собирался лететь.

При этом Зеленский сразу оставил небольшую «форточку» для маневра. Президент подчеркнул, что все может измениться буквально в любую минуту, потому что для него и для украинцев ключевая цель — завершение войны.

Он также отметил, что план процветания и гарантии безопасности — «очень важные два документа», и работа над ними почти завершена.

«Остается последняя миля», — уточнил украинский лидер.

Читайте также: Главное из выступления Зеленского в Давосе-2024: О Путине, войне и рисках

Условие поездки было сформулировано четко: Давос возможен, если все соответствующие документы будут готовы для подписания или появятся решения по энергетическим пакетам либо дополнительной ПВО.

На этом фоне очередная новость выглядела неожиданно: Зеленский уже на пути в Давос. Эту информацию журналистам подтвердил советник главы государства Дмитрий Литвин.

«Президент в пути в Давос», — сказал он.

Фактически — тот самый момент, о котором Зеленский и говорил: «все может измениться каждую минуту».

Читайте также: Украинские территории РФ отдавать нельзя – Киссинджер

Пазл начал складываться после заявления президента США Дональд Трамп, прозвучавшего прямо со сцены Всемирного экономического форума.

Трамп публично анонсировал встречу с Зеленским в Давосе и связал ее со своими усилиями по урегулированию российско-украинской войны.

«Я работаю с президентом Путиным, и он хочет заключить сделку. Я в это верю. Я также работаю с президентом Зеленским, и думаю, что он тоже хочет заключить сделку. Сегодня я встречаюсь с ним», — заявил Трамп.

После этих слов поездка Зеленского перестала быть просто «возможной» — она стала политически неизбежной.

Читайте также: Зеленский хочет завершить войну, но ему важнее справедливость, чем скорость

Важно и то, что украинская делегация к тому моменту уже активно работала в Давосе.

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил о встречах с представителями BlackRock (одной из крупнейших американских и мировых инвестиционных компаний, которая вовлечена в планы восстановления и экономического возрождения Украины), премьер-министрами Норвегии и Катара, а также с американскими переговорщиками.

Отдельно состоялась встреча с Кушнером и Уиткоффом.

Основные темы — экономическое развитие, восстановление после войны и гарантии безопасности. Украинская сторона также проинформировала партнеров о российских ударах по гражданской инфраструктуре и ситуации с отключениями света и тепла.

Читайте также: Статус оккупированных территорий. В США назвали “главную проблему” окончания войны в Украине

Позже Стив Уиткофф выступил с отдельным заявлением, в котором дал максимально оптимистичную оценку происходящему.

Он сообщил, что доволен встречей с украинской делегацией и добавил, что переговоры по завершению войны находятся «на завершающей стадии».

«Думаю, мы достигли значительного прогресса», — заявил он, отметив, что ранее планировал часто ездить в Москву.

Уиткофф рассказал о многочасовой беседе с украинской командой — Рустемом Умеровым, Кириллом Будановым и Давидом Арахамией — и подчеркнул свой «оптимизм» относительно окончания войны.

Читайте также: Путин пообещал Украине еще больше разрушений

Отдельно он упомянул Зеленского:

«Он доступен, всегда готов, когда нужно ему позвонить, чтобы получить направление», — сказал представитель США, добавив, что Трамп «также всегда доступен».

В итоге все пришло к логическому завершению.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров сообщил, что Владимир Зеленский уже прибыл в Швейцарию.

В программе:

  • участие во Всемирном экономическом форуме;
  • встреча с Дональдом Трампом (ориентировочно в 13 час. по местному времени);
  • основное выступление в 14.30;
  • участие в панели International Advisory Council for Ukraine’s Recovery;
  • встречи с представителями энергетических компаний.

Читайте также: В США рассказали про “мирное предложение РФ” по Донецкой области, но детали не раскрыли

При этом западные СМИ сообщают, что параллельно посланцы Белого дома Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отправятся в Москву на встречу с Владимир Путин.

Обе линии переговоров, по данным СМИ, будут посвящены обсуждению «мирного плана» США по завершению войны в Украине.

По материалам СМИ и соцсетей Э.Котин для kochegarka.com.ua

Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.

Читайте также: Путин требует Донбасс и давит на Запорожье. Сценарии войны в 2026-м году