Первое поражение «Ворсклы», благодаря которому «Шахтер» вышел на 2-е место, и коронавирус в «Динамо»

В украинской Премьер-лиге завершился восьмой тур.

«Шахтер» без особых проблем разгромил «Мариуполь — 4:1 (Тайсон (2), Судаков, Патрик — Горбунов).

Поединок «Днепр-1» — «Динамо» по просьбе киевлян, которые уже послезавтра сыграют в Барселоне, перенесли в столицу. Номинальные хозяева поля первыми открыли счет (Назаренко), но все же проиграли, пропустив дважды еще в первом тайме, — 1:2 (Адамюк — автогол, Цыганенко).

Стоит отметить, что вратари «Динамо» — Бущан и Бойко заболели коронавирусом, поэтому на поле вышел 18-летний Руслан Нещерет. Мало того, когда перед игрой в Лиге чемпионов против «Барселоны» игроки и сотрудники клуба сдали на COVID-19, оказалось, что положительные результаты получили еще несколько футболистов — Цитаишвили, Гармаш, Дуэлунд, Караваев, Бэлуцэ и Шапаренко, а также нескольких работников персонала, в т.ч. помощник Луческу. Как главный тренер решит кадровый вопрос узнаем уже в среду.

С таким же счетом 2:1 «Олимпик» на выезде обыграл «Колос».

«Ворскла» неожиданно проиграла аутсайдеру. Во Львове одноименный клуб добился первой в сезоне победы — 1:0. Полтавчане могли спастись от поражения, но Ибрагим Кане на 9-й (!) компенсированной минуте не реализовал пенальти.

«Минай» и «Рух» разошлись миром — 0:0, а «Александрия» и «Десна» были более результативны — 2:2.

Завершался тур матчем «Ингулец» — «Заря», который также закончился вничью — 1:1.

Единоличным лидером в турнирной таблице остается «Динамо» — 20 очков, у «Шахтера», идущего теперь вторым, — 16, у «Ворсклы» — 15, «Десны» — 13, а у «Колоса» и «Олимпика» — по 12 очков.