Химико-бактериологическая лаборатория донецкого городского водоканала контролирует качество воды по 55 параметрам. И является одной из самых лучших в Украине. Такое мнение после депутатского рейда высказал журналистам секретарь городского совета Донецка Николай Левченко.
«Лаборатория водоканала делает ответственейшую работу для нашего города. Колоссальную работу. Каждый час на девяти узлах Донецка они проверяют качество вода по 55 показателям. Уровень подготовки специалистов и аппаратуры таков, что их даже привлекают в качестве экспертов в судебных процессах. Мне показали лаборатории, я пообщался с сотрудниками, посмотрел, как они работают. Могу уверенно сказать – пить воду из крана в Донецке можно совершенно спокойно. Депутаты городского совета ставили перед собой цель – обеспечить всех дончан круглосуточным и бесперебойным водоснабжением. При этом вода в кранах должна быть чистой и безопасной – пригодной для питья. Двадцать четыре часа в сутки. И благодаря сотрудникам донецкого водоканала мы сегодня можем отчитаться перед избирателями – эта задача выполнена», – заявил Николай Левченко журналистам, сообщает официальный сайт городского головы и городского совета г. Донецка.
В 1975 году в химико-бактериологической лаборатории Донецка работали два человека, а качество воды оценивали потрем показателям. Сегодня тут работают сорок человек, а показателей для оценки качества – 55.