Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

Платить больше, получать меньше

После первого заседания правительства стало понятно, что ждет украинцев в следующем году.

На этой неделе произошло два события: в Киев приехала миссия МВФ, и правительство анонсировало планы непопулярных реформ. По сути эти два события связаны между собой – Кабмин начал демонстрировать свою готовность сокращать расходы. Как говорят эксперты, весь груз экономии ляжет на наши с вами плечи. Представляем вам самые резонансные инициативы правительства.

Тарифы вырастут в разы

Один из основных ударов по нашим с вами кошелькам будет за счет тарифов ЖКХ и цен на газ. В правительстве подтвердили планы по повышению их до рыночного уровня.

– Мы будем поднимать к рыночному уровню все энергетические цены и тарифы, – сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Эксперт. Сейчас предприятия теплокоммунэнерго покупают газ по 1309 гривен за тысячу кубометров, а промышленные потребители платят больше 7 тысяч гривен за тысячу кубометров. То есть разница в тарифах составляет 5,4 раза.

Единственной надеждой простого украинца является дешевеющая нефть. Ведь цены на газ привязаны как раз к ее стоимости. И если нефтяные котировки упадут до 50-60 долларов за тысячу кубометров, то и газ подешевеет как минимум вдвое. Но, несмотря на это, эксперты советуют готовиться к повышению тарифов на горячую воду и отопление как минимум втрое. Правда, за какой срок произойдет это повышение, в правительстве пока не уточняют.

Пенсионный возраст поднимут

О пенсионерах глава правительства говорить не стал. Но стало известно, что экономить на них тоже собираются. В первую очередь могут сократить пенсии работающим пенсионерам. Так же не исключена временная отмена индексации выплат.

Эксперт. Больше всего вопросов вызывает инициатива по повышению пенсионного возраста. Как говорят эксперты, знакомые с планами правительства, в первую очередь повысят пенсионный возраст для военных и силовиков. Сейчас обсуждается вопрос о том, что им придется служить на 10 лет дольше.

Что касается повышения пенсионного возраста для всех категорий населения, то это вопрос будут поднимать не в этом году.

Медицина будет страховой

Также предлагается перейти от бесплатной медицины к страховой. Тем более что грузинский легионер в Кабмине Александр Квиташвили как раз и организовал подобную реформу у себя на родине. 

– Мы декларируем то, что в Украине будет введено медицинское страхование, полноценное медицинское страхование, – сказал Арсений Яценюк.

Сейчас в Грузии экстренная помощь вся бесплатная, а все расходы за плановое лечение делят больные и государство. Пациент должен оплатить 30% от стоимости медицинских услуг, остальное доплачивается из бюджета. 

Эксперт. Государство должно создать перечень бесплатных услуг, за которые пациенты платить не будут, – говорит экономист Андрей Блинов. – Например, во всем мире экстренная медицинская помощь предоставляется бесплатно. Так же, на мой взгляд, бесплатными должны остаться обследования. Это поможет выявить заболевания на ранних стадиях, что в будущем снизит расходы того же государства на лечение больных.

Легализация доходов

Среди амбициозных мер правительства на будущий год – ввести ответственность за “теневые” зарплаты. Для этого будет снижена ставка налогообложения и введена дополнительная ответственность за теневой оборот налички.

Единый социальный взнос с 41 до 15% сокращать будут постепенно.

– В парламент вносятся изменения в Налоговый кодекс. Мы сокращаем количество налогов с 22 до 9. Я сразу объективно говорю, что это не означает, что все эти налоги ликвидируются. Часть налогов сливается, часть налогов ликвидируется, часть налогов будет меняться, – рассказал глава правительства.

Кроме того, в правительстве придумали новый налог в 30% на сумму, превышающую расходы физических лиц над их доходами. По планам чиновников, любые покупки товаров на сумму более 10 минимальных заработных плат, а это около 12 810 грн., можно будет сделать только по безналу и при наличии паспорта и кода. Торговым организациям нужно будет передавать информацию о покупках выше этой суммы по каждому покупателю в фискальные органы. На основании этой информации государственная фискальная служба будет иметь возможность рассчитать сумму налога.

То есть если вы заработали за год 50 тысяч грн., а купили товар на 150 тысяч гривен, то со 100 тысяч гривен нужно уплатить налог в30%. Правда, вначале нужно провести так называемую амнистию капиталов. Ведь на ту же машину человек мог копить несколько лет.

Эксперт. Косвенные методы оценки доходов не так просто применять ко всем гражданам.

– Кто может запретить занять у всех друзей и родственников, чтобы купить себе хорошую машину? – задает риторический вопрос исполнительный директор Центра социально-экономических исследований “CASE Украина” Дмитрий Боярчук. – И вот представьте себе, приходит фискальный инспектор к счастливому покупателю нового шикарного авто с вопросом “Откуда?”. А ответ будет простой – на завтраках экономил, дед в наследство оставил, у друзей занял. А презумпцию невиновности в нашей стране никто не отменял! 

По словам эксперта, в этом законопроекте нарушен базовый принцип – взимать подоходный налог на этапе потребления. При этом объем потребления должен быть только поводом к дальнейшим расследованиям. 

Платное образование

О реформе образования премьер не говорил. Хотя слухи на эту тему ходят самые различные. В СМИ появилась информация, что образование в 10-11-х классах могут сделать платным. Но эксперты уверены, что до этого не дойдет.

Эксперт.

– Сокращать расходы начнут с высшего образования, – говорит Андрей Блинов. – Будет существенно сокращено количество мест в вузах третьего-четвертого уровней аккредитации. Количество бюджетных мест могут сократить до 10% от их общего числа.

Помощь участникам АТО 

– Отдельно правительство в бюджете предусматривает финансирование всех льгот и других социальных расходов, которые предусмотрены для участников АТО и наших ветеранов. Кроме того, Минобороны приступило к разработке новой логистической схемы обеспечения армии, которая будет отвечать стандартам ЕС, – отметил премьер.

Яценюк рассказал, что уже создана госслужба по вопросам ветеранов и участников АТО. Все участники получат удостоверения, их статус зарегистрируют.

Адресные льготы 

Новую социальную политику новое правительство будет строить, основываясь на оптимизации соцвыплат. В Раду министры внесут законопроект об адресных социальных льготах.

– А это значит, что тот, кто должен их получать, их получит, а тот, кто себе их незаконно присвоил и получает их за счет других – не должен их получать, – сообщил Яценюк.

Политическая часть:

курс на НАТО 

– Закон, который был принят в качестве взятки россиянам о внеблоковом статусе Украины должен быть отменен. Украина примет новый закон об основах внутренней и внешней политики, где будет отменено внеблоковый статус, Украина ежегодно будет утверждать целевой план Украина-НАТО, – рассказал Яценюк.

Армия

– До 5% ВВП должно направляться на национальную безопасность, обороноспособность и правоохранительную деятельность. Правительство готовит новый проект бюджета, в котором в 2015 году мы будем пытаться достичь этой цели, – отметил премьер.

Коррупции-бой!

– Правительство будет предлагать парламенту принять закон “О налоговом компромиссе”. Это введение нулевой налоговой декларации. Все должны сказать, что у кого есть, задекларировать и показать – это наш старт. После этого старта, правительство считает необходимым ввести общую систему декларирования доходов и это даст возможность как бороться с коррупцией, так и отстаивать принцип справедливости в распределении и налогообложении доходов. Также это соответствует европейским и мировым стандартам, – заявил глава правительства.

Что касается малого и среднего бизнеса, то единый налог предлагают сократить вдвое и ввести запрет на проверки бизнеса в течение двух лет.

Большой же бизнес с внесением изменений не сможет уклоняться от налогов, используя оффшорные зоны.

Всем же монополистам придется пройти антимонопольную проверку.

Добыча газа 

Добывать собственные нефть и газ теперь в Кабмине планируют по соглашениям о разделе продукции.

– Относительно собственной добычи нефти и газа, правительство заявляет, что мы переходим … от фиктивной совместной деятельности к классическому мировому принципу – это соглашение о разделе продукции. Добыли – поделили: часть получило государство, часть получил тот, кто инвестировал в добычу. Мы будем предлагать парламенту смешанный подход налогообложения энергетических компаний, который должен привлекать новых инвесторов, – отметил Яценюк.

Увеличат мощности АЭС

– В течение 2015 года существенное увеличение выдачи мощностей на трех станциях. Мы увеличим в следующем году выдачу мощностей по Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой и Ровенской АЭС. В целом это будет около трех тысяч мегаватт, – рассказал Яценюк.

Отмены субсидий на энергоносители для льготников не будет, даже несмотря на сохранение цен на рыночном уровне.

– Не может быть такое, чтобы страна работала только на одну компанию – НАК “Нафтогаз Украины”, дефицит которого в этом году составил 110 миллиардов гривен. В противовес дефициту государственного бюджета, который составил 68 миллиардов гривен. Именно поэтому мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы. Параллельно этому обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто в них нуждается, – уверил глава правительства.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей Блинов, экономист: “Лица новые, методы старые”

– Правительственная машина, несмотря на приход новых людей, пока работает по старым принципам. Подготовленные документы по налоговой реформе – это калька с документа, который правительство пыталось внести в парламент еще в октябре. Тогда депутаты отклонили документ из-за его непрозрачности и неоднозначности. Им предложили четырехсотстраничный документ рассмотреть за два часа. 

Нужно снижать количество чиновников и число функций, которые выполняет государственная машина. Но этого, к сожалению, не происходит. Я внимательно слежу за новым министром экономики. За неделю он дал много интервью, в которых ни разу не сказал о реформировании своего министерства, где насчитывается 31 департамент. Среди них департаменты соцполитики и по борьбе с коррупцией. Они дублируют функции других министерств. Насколько я знаю, сейчас стоит задача перед всеми министерствами сократить расходы на 25% по сравнению с последним мирным 2013 годом. Но такой линейный подход не очень хорош, ведь где-то можно урезать половину расходов, а в той же армии ничего не получится сэкономить. 

Что касается проекта бюджета, то сейчас рассматривают так называемый сдержанный сценарий, который предполагает падение ВВП на 4,7%, а инфляция на уровне 13%. При таких показателях правительство фактически говорит, что в следующем году нас ждет политика монетарного голода. А это может привести к новому витку экономической депрессии.

Если же правительство не будет зажимать экономику, то нужно готовиться ближайшие 2-3 года жить с инфляцией 20-30%. Дело в том, что сглаживание экономических шоков как раз и происходит за счет роста цен.

В следующем году сильно упадут реальные доходы граждан. Они могут снизиться на 15%. При этом вся бюджетная экономия ложится именно на плечи конечных потребителей. Сейчас субсидии на оплату услуг ЖКХ начисляются, если расходы превышают 10% доходов для пенсионеров и 15% для работающих граждан. Сегодня обсуждается вопрос увеличения этой планки до 25%.