Большая семерка надеется, что правительство будет сильным.
Послы стран Большой семерки (G7) приветствуют провозглашение Кабинетом министров Украины «Базовых целей и принципов публичной политики» от 11 февраля, особенно в отношении полной нетерпимости к политическому вмешательству и коррупции.
Об этом говорится в заявлении послов стран G7 в Украине.
«В то же время уверены, что немало должно быть осуществлено для воплощения этих принципов. Слова должны быть воплощены в действия», – отмечается в заявлении.
Послы G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) выразили «полное обязательство поддерживать Украину в ее реформаторских усилиях и будут продолжать действовать вместе на благо украинского народа».
«Послы Группы семи выражают обязательства поддерживать сильный, объединенный, подотчетный и ориентированный на реформы Кабмин. Призываем политические институты Украины – Правительство, Администрацию Президента и (Верховную) Раду – действовать вместе», – говорится в заявлении.
В четверг Кабмин назвал базовые цели и принципы публичной политики. Ими провозглашены полная нетерпимость к промедлению реформ, к вмешательству ветвей власти в деятельность друг друга, к коррупции, недопустимость незаконного и политически мотивированного вмешательства правоохранительных и специальных органов в деятельность любых органов государственной власти.