В районах города продолжают работу мобильные группы по обеспечению действующего законодательства, рационального использования трудовых и материальных ресурсов городе Горловка.
Благодаря их работе выявляются различные нарушения, ликвидируются пункты продажи самогона, залы игровых автоматов, обнаруживаются неоформленные сотрудники и т.д. В состав мобильных групп входят представители правоохранительных, контролирующих органов, которые следят за исправлением выявленных нарушений. Благодаря этому решаются многие вопросы, увеличиваются поступления в городской бюджет, сообщили “Кочегарке” в пресс-службе горсовета.
На прошедшей неделе мобильной группой Никитовского района был проведен рейд-обследование объектов предпринимательской деятельности поселка Никитовка. Обследовано 47 объектов, установлено 14 нарушений, а именно: не предоставили разрешительную документацию на занятие предпринимательской деятельностью – 3; выявлено незарегистрированных работников – 6; выявлен и ликвидирован пункт продажи самогона.
Установлено расположение в помещении кафе «Стас», по адресу: ул. Артемовское шоссе, 17 трех игровых автоматов. Никитовским РО Горловского ГУ УМВД Украины в Донецкой области проводится работа по их изъятию.
Во время рейда участники рабочей группы предоставили разъяснения неоформленным работникам о потере социальных прав при нелегальной работе.
Напоминаем всем горловчанам:
Будьте внимательны, если Вам предлагают работу без оформления трудовых отношений!
В последнее время работодатели прилагают значительные усилия для сокращения затрат на оплату труда наемных работников и постановки их в полную зависимость. Умышленно не оформляются официально трудовые договора с наемными работниками, а заработная плата выдается «в конверте». При работе на таких условиях наемный работник всегда остается в проигрыше.
Работник лишается права:
1. Считаться наемным работником и возможности подтвердить наличие трудового стажа и опыта работы по соответствующей профессии или специальности.
2. На вознаграждение за труд в виде заработной платы не ниже гарантированной законодательством.
3. На получение оплачиваемых трудовых, социальных и учебных отпусков.
4. На преимущественное оставление на работе в случае увольнения.
5. На получение выходного пособия в случаях увольнения, предусмотренного Кодексом законов о труде Украины.
6. На государственное социальное страхование в случае болезни:
– Вам не будут выдавать и оплачивать больничные листы;
– не будет оплачиваться отпуск по беременности и родам (56 календарных дней (к/д) до и 70 к/д после рождения ребенка), уменьшается и пособие по уходу за ребенком до трех лет;
7.На возмещение ущерба от несчастного случая на производстве, не связанного с производством и профессионального заболевания из средств соответствующего Фонда государственного социального страхования, а именно:
– на помощь в связи с временной нетрудоспособностью до установления инвалидности или восстановления Вашей трудоспособности;
– на единоразовую помощь в случае установления стойкой утраты трудоспособности или смерти потерпевшего;
– на ежемесячные суммы возмещения ущерба в зависимости от установленного процента утраты трудоспособности;
– на страховые выплаты ребенку, который родился инвалидом вследствие травмы матери на производстве или профессионального заболевания во время беременности;
– на возмещение расходов на лечение, медицинское обслуживание и оказание социальной помощи по уходу за потерпевшим;
– на обучение и переквалификацию в случае невозможности в связи с утратой трудоспособности выполнять прежнюю работу;
Не соглашайтесь на сокрытие трудовых отношений, Вы теряете больше, чем получаете!