Стороны провели первое заседание в подгруппах.
Очередная встреча трехсторонней контактной группы с представителями “ДНР/ЛНР” в Минске длилась более трех часов. Один из лидеров республиканцев Денис Пушилин положительно оценил результаты переговоров 6 апреля, отметив, что “начат равнозначный диалог”.
– Самое главное, на мой взгляд, что начат равнозначный диалог в рамках подгрупп между Украиной с одной стороны и ДНР и ЛНР с другой. Встреча в Минске внушает надежду на мирное урегулирование на Донбассе, – сказал он.
Отметим, что это первая встреча представителей ОБСЕ, Украины и России в подгруппах.
– Так, от Украины представителем в политической подгруппе стал Владимир Горбулин, в группе по безопасности – Евгений Марчук, по экономическим вопросам – Игорь Веремий, по гуманитарным аспектам (беженцы, доставка гуманитарной помощи, освобождение заложников, решение социальных проблем) – Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, – сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарья Олифер в Фейсбуке.
А вот сам экс-президент в комментариях был довольно сдержан. Он сообщил, что на встрече не поднимали вопрос о введение миротворцев, как планировали.
– Вопрос введения миротворцев не обсуждали, хотя он на повестке дня стоит. Единственный выход из положения – обращаться в ООН или в Европейский Союз по этому поводу, – цитируют слова Кучмы СМИ.
Известно также, что очередные заседания состояться 14, 19 и 22 мая. По словам Пушилина, одна из подгрупп, возможно, соберется на территории “ДНР” или “ЛНР”.