Речь идет про сегодняшний инцидент в прифронтовой зоне, где в окрестностях Константиновки рухнул летательный аппарат агрессора.
ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Сначала СМИ писали, что один российский самолет сбил другой и это Су-34, который запускал КАБы, но вскоре появились первые экспертные мнения.
Так, сегодня 5-го октября, в соцсетях, а затем и на новостных сайтах стали появляться публикации про сбитие самолета в Донецкой области.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
В Сети опубликовано множество видео и фото с места крушения.
К слову, так называемые “военкоры” из РФ тоже не могли сразу разобраться, что происходит. В z-каналах гуляла информация, что над Константиновкой сбит самолет, который летел со стороны Часов Яра, причем сбила его ракета, которую запускали в Горловке…
В итоге оказалось, что сбит БпЛА С-70 “Охотник”. Причиной удара по нему российского самолета могла стать потеря управления и было принято решение его уничтожить, чтобы все разработки не достались украинской стороне и западным партнерам.
Скорее всего, когда стало понятно, что БпЛА потерян его отправили догонять истребитель и достал он его только в районе Константиновки. Есть версия, что до этого момента оккупанты все еще сомневались и пытались вернуть контроль над новинкой.
Вот тут точно видно шо беспилотник падает, как пишут єто разведывательно-ударный БПЛА С-70 “Охотник” pic.twitter.com/ohNaMSCNKp
— Донецький Священик Пивного Патріархату (@alex_bezfam) October 5, 2024
Учитывая, что падение произошло в Константиновке, его фрагменты будут детально исследованы.