Украинская сторона призвала Арбитражный трибунал в Гааге, который рассматривает дело о нарушении РФ Морской конвенции ООН, заставить агрессора демонтировать незаконно построенный Керченский мост, соединяющий РФ с аннексированным Крымом.
МИР|Кочегарка. Как пишут СМИ, об этом в своем выступлении на слушаниях заявила заместитель Агента Украины и представитель МИД Оксана Золотарева.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
“Россия незаконно построила этот мост, и теперь она должна его убрать, чтобы обеспечить проход через Керченский пролив в соответствии с международным правом. Россия должна сделать это в соответствии с другими обязательствами UNCLOS по защите морской окружающей среды и подводного культурного наследия”, – говорится в тексте.
Отмечалось, что трибунал должен обязать Россию демонтировать и убрать так называемый Керченский мост. Демонтаж моста является единственным способом восстановить проход для судов всех стран, использовавших пролив в прошлом, и судов, которые будут использовать пролив в будущем.
Читайте также: Путина подозревают в незаконной депортации детей. Суд в Гааге выдал ордер на его арест
“Мы просим этот трибунал сказать России: “Хватит”.
Мы просим вас воплотить замысел Конвенции по морскому праву.
Мы просим вас соблюдать правовые нормы Мирового океана, разработанные для защиты общих интересов всего человечества”, – подчеркивала она.
Золотарева подчеркнула, что Россия должна получить такой приказ и требовать он нее гарантий, что она не повторит нарушения в будущем.
Читайте также: В убийстве пассажиров рейса MH17 виновны Гиркин, Дубинский и Харченко
“Россия должна получить приказ убрать последствия своих незаконных действий, освободив и аннулировав свою регистрацию украинских буровых установок, которые она незаконно захватила и чей флаг изменила.
Необходимо приказать России провести соответствующие исследования о влиянии российских строительных проектов в Керченском проливе на морскую окружающую среду.
Читайте также: В РФ не признают решение Гааги по активам в Крыму
Также необходимо приказать России принять меры для устранения экологического ущерба, причиненного этими проектами, и для изучения продолжающихся рисков его нанесения”, – резюмировала представитель украинской стороны.
Слушания по иску Украины против РФ о нарушении права прибрежного государства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982-го года начались в Гааге 23-го сентября и уже подходят к концу. Проходили они в закрытом формате, а публичными являются только вступительные и заключительные заявления сторон.
Как сообщалось ранее, международный Реестр убытков в Гааге принимает заявления о разбитом жилье.