29 мая в Донецке состоялось торжественное открытие музея фотожурналистики и фототехники. Музей являетсяуникальным и единственным в своем роде в Украине.
На церемонии открытия присутствовали Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и Народный депутат Украины Владимир Малышев.
«Музей – это дань уважения людям, которые на протяжении десятков лет творили историю нашего города, региона истраны. Здесь собраны бесценные фонды истории становления этого вида искусства», – отметил Александр Лукьянченков приветственном слове.
Главная идея и основная цель – воссоздать уникальные страницы истории фотожурналистки в Донецком регионе, рассказать о профессиональной деятельности фотографов. Среди них – известный фотокорреспондент Евгений Халдей,Лев Азриэль, Борис Витков, Валентин Гончаров и другие.
История создания музея начиналась с небольшого столика, где стояли фотоувеличитель и три фотоаппарата. Сейчас жев музее собран впечатляющий архив, насчитывающий сотни уникальных фоторабот и 500 раритетных и современныхфотоаппаратов, а также действующую фотолабораторию, в которой посетители смогут проявить пленку и отпечатать фотографии, сообщает сайт городского головы Донецка.
Музей фотожурналистики – это своего рода экскурсия в прошлое. Приятно отметить, что его экспонаты – это уникальныепредметы, которые приносили дончане, представители землячеств Донбассовцев из Киева и Москвы.
Донецкий музей фотожурналистики и фототехники находится по адресу: ул. Шекспира, 11