Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В конкурсе World Press Photo победил кадр из Мариуполя

Украинский фотокорреспондент Евгений Малолетка сделал фото в Мариуполе в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, его работы облетели весь мир.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Как говорится в материале “Ранку Вдома” телеканала “Дом”, эти фотографии одержали победу на всемирном конкурсе фотографии World Press Photo-2023.

“У нас почти не было никаких дискуссий относительно работ Евгения. Это связано с тем, что Евгению Малолетке и Мстиславу Чернову удалось на самом деле сделать огромный вклад в архивирование истории. Также это сохранение доказательств военных преступлений России”, — сообщил председатель европейского жюри конкурса Екатерина Радченко.

“На выставке представлены фотографии из 23-х стран мира региональных победителей конкурса World Press Photo. Они рассказывают реальную историю людей. Эти фото побуждают подумать о войне, о глобальных проблемах экологии. Зритель может переосмыслить свою жизнь в глобальном контексте”, — объясняет научный сотрудник Национального музея Тараса Шевченко Инна Курило.

Более 120-ти фотографий, которые кроме ужасов войны, освещают достижения в области науки и проблемы современного мира, представлены на выставке в Национальном музее Т.Шевченко, которая продлится до 8-го декабря.

Отмечается, что это лучшие образцы документальной фотографии – стоит прийти на выставку, чтобы переосмыслить не только 2022-й год, но и свою жизнь.

“Фотографии современных лаборатории рядом с портретами беженцев, портреты рядом с фотографиями мариупольской трагедии. Это заставляет остановиться и задуматься, каким разным может быть наш мир”, – говорится в материале.

Подробнее в видеоматериале: