В частности, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков объявил, что РФ оставляет за собой некое право выйти из договоренностей о прекращении огня и возобновить удары по украинской энергетике, которое она по факту ни дня не соблюдала.
МИР|Кочегарка. Что ж, предсказуемо…
Так, агрессор заявил о своем возможном выходе из так называемого энергетического перемирия, которое фактически не соблюдала с самого начала. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что российская сторона “оставляет за собой право” наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины, ссылаясь на якобы атаки со стороны ВСУ.
Новости Донбасса и всей Украины в Telegram
Манипуляции Кремля и реакция Украины
Песков утверждает, что российские военные якобы выполняли приказ диктатора не атаковать украинские энергообъекты, но при этом “ежедневно отражали удары Киева”. По его словам, “нелогично” продолжать соблюдать мораторий, если Украина его нарушает.
“Российская сторона оставляет за собой право в случае несоблюдения этого моратория Украины, конечно же, тоже его не соблюдать”, – заявил он.
Однако, Генеральный штаб ВСУ опроверг эти заявления, подчеркнув, что Украина строго придерживается договоренностей, заключенных с международными партнерами, и наносит удары исключительно по военным целям оккупационной армии.
Украинские военные также заявили, что РФ систематически распространяет фейки о “ударах ВСУ” по российским энергетическим объектам, чтобы дискредитировать Украину и ее союзников. В то же время зафиксированы многочисленные удары со стороны РФ, в частности по объектам в Херсоне и Полтавской области.
Читайте также: РФ открыла новые площадки для запуска “Шахедов” по Украине
Одной из подтвержденных атак стал комбинированный удар по объектам “Нафтогаза”, который привел к повреждению газодобывающих мощностей. Это уже 18-я подобная атака на объекты компании с начала полномасштабной войны и восьмая с начала 2024-го года. По данным пресс-службы “Нафтогаза”, пострадавших нет, а специалисты уже работают над ликвидацией последствий.
Несмотря на регулярные удары по своей энергетической инфраструктуре, украинские Силы обороны на протяжении двух дней воздерживались от атак дронами вглубь территории России. Однако, 28-го марта они возобновили такие удары, учитывая систематическое несоблюдение договоренностей российской стороной. В то же время Украина по-прежнему избегает поражения энергетических объектов РФ.
Российская газодобыча
Заявления Кремля о выходе из энергетического перемирия выглядят как попытка оправдать уже совершенные удары по украинской инфраструктуре и подготовить общественное мнение к новым атакам. В то же время объективные данные показывают, что Россия и без внешних воздействий сталкивается с падением добычи газа, что может свидетельствовать о нарастающих проблемах в ее энергетическом секторе.
Читайте также: “Перемирием” по инфраструктуре. Взрывы гремели в Кривом Роге, Черкассах и Ахтырке
Так, на фоне этих событий в самой РФ наблюдается спад добычи газа. Согласно российским источникам, в феврале 2024-го года добыча сократилась на 11,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 57,2 млрд. кубометров. Темпы падения ускорились по сравнению с январем, когда снижение составляло 3 %.
По итогам первых двух месяцев года добыча газа в России составила 131 млрд. кубометров, что на 7,3 % меньше, чем год назад. Независимые производители, такие как “Новатэк”, “Лукойл” и “Роснефть”, также зафиксировали снижение объемов добычи, что частично связано с прекращением транзита газа через Украину и потерей европейских рынков.
Читайте также: Зачем агрессору провокация на станции “Суджа”?