Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова заявила, что нападения на представителей СМИ происходят на Донбассе ежедневно.
На Донбассе сложилась вопиющая ситуация с безопасностью журналистов, заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дуня Миятович.
По ее словам, нападения на представителей СМИ на Донбассе являются признаками наступления на демократию, а также заслуживают пристального внимания правоохранительных структур, цитирует Миятович Deutsche Welle.
“Свобода слова, свобода прессы является отражением общего уровня безопасности. С моей точки зрения как представителя ОБСЕ по вопросам свободы прессы ситуация на востоке Украины и в Крыму является вопиющей и дает основания ожидать ухудшения, в случае если не произойдет каких-то положительных сдвигов прямо сейчас”, – уверена Миятович.
Политик также обратила внимание на то, что журналисты подвергаются преследованиям и в других регионах Украины, например в Сумской области, где избили журналиста Евгения Положия или на Полтавщине, где пострадал Михаил Дугин.
Ранее наблюдатели ОБСЕ, занимающиеся мониторингом текущей ситуации на территории Украины, неоднократно заявляли, что ситуация в Донецкой области остается напряженной.