Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

В Украине появятся американские истребители?

Во всяком случае о таком варианте развития событий сообщили СМИ со ссылкой на командующего Воздушных сил ВСУ Сергея Дроздова.

Приведем лишь несколько его цитат из интервью РБК-Украина, которые опубликовали несколько крупных интернет-изданий:

  • “Создать боевой самолет – многофункциональный истребитель, Украине вряд ли удастся в ближайшей перспективе. Для этого у нас нет, во-первых, соответствующей научной базы, нет мощностей производства, опыта. Украина может выпускать лишь военно-транспортные самолеты”.
  • “Речь идет о едином типе многоцелевого истребителя, который впоследствии заменил бы все типы боевой авиации советского образца: истребители, штурмовики, бомбардировщики. Конечно, Воздушные силы хотели бы иметь и современную технику, как вот американский F-35, наши летчики мечтали бы летать на таких самолетах”.
  • “Самые старые самолеты у нас военно-транспортные, им от 52 лет. Ударная, истребительная и разведывательная авиация – Су-25, Су-24М, МиГ-29, Су-27, Су-24МР от 1981 по 1991 год выпуска. За время независимости Украины мы не получили ни одного военного самолета”.
  • “Кстати, поляки пошли именно таким путем, когда у них на вооружении рядом с МиГ-29 стоят F-16. Такой опыт Польши был бы и для нас наиболее приемлем: получить эскадрилью истребителей и поставить ее на вооружение одной из бригад тактической авиации Воздушных сил”.

Кроме того, по словам Дроздова, проблем с переобучением летного состава возникнуть не должно, в отличие от технических вопросов.