На свободных территориях Донецкой области вводятся жесткие графики подачи воды после варварской атаки оккупантов по дамбе в районе Райгородка.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. По данным КП “Компания Вода Донбасса”, гидроузел был уничтожен 23-го марта в результате удара двумя авиационными бомбами.
Новости Донецкой области и всей Украины в Telegram
Повреждения критические: система больше не может обеспечивать наполнение водозаборов на первом и втором подъемах канала Северский Донец — Донбасс.
Генеральный директор предприятия Игорь Новак сообщил, что запасы воды в резервуарах ограничены. По его оценке, их хватит примерно на две недели. В этих условиях регулярное водоснабжение становится невозможным, поэтому в городах региона будут введены графики подачи воды. Жителей просят использовать ресурсы максимально экономно.
Читайте также: Минздрав призвал не использовать воду в пяти областях
Разрушенная дамба играла ключевую роль в работе канала Северский Донец — Донбасс, который обеспечивал водой населенные пункты региона. Фактически речь идет о главном источнике водоснабжения для значительной части Донетчины.
Факт разрушения гидросооружения подтверждается, в том числе, спутниковыми снимками за 22-е и 23-е марта.
Читайте также: В РФ “решили”, что Киев готовит подрывы двух ГЭС и все ради… провокации

Это не первый подобный инцидент. Осенью 2022-го года дамба в районе Райгородка уже была подорвана российскими войсками во время отступления из Лимана. Позже сооружение восстановили при поддержке Международного комитета Красного Креста. Как уже сообщалось 21-го июля 2024-го года, после ремонта плотина вновь стала обеспечивать работу системы водоснабжения, от которой зависели сотни тысяч жителей.
Читайте также: РФ хочет лишить украинцев воды
На фоне боевых действий инфраструктура канала Северский Донец — Донбасс остается для кремлевского агрессора одной из ключевых целей. Удары по его объектам носят системный характер и фиксировались неоднократно.
Как мы писали 16-го февраля 2025-го года, российские войска целенаправленно атаковали объекты канала в районе Часов Яра.

Читайте также: На Донбассе взорвана дамба – один поселок затоплен
Кроме того, отдельные участки используются оккупантами в военных целях, что дополнительно усложняет его сохранность и функциональность в будущем. Так, 16-го января 2025-го года сообщалось, что оккупационные силы используют трубы канала как укрытие для накопления личного состава перед штурмами.
Теперь очередное разрушение дамбы в очередной ставит под угрозу водоснабжение региона и вынуждает власти переходить к режиму жесткой экономии воды.
По материалам СМИ Э.Котин для kochegarka.com.ua
Собранные в рубрике «Блогосфера» мнения могут не совпадать с позицией редакции. Такие материалы отражают исключительно точку зрения автора.
Читайте также: Украина обратилась в ООН из-за подрыва дамбы в Донецкой области