Около 500 студентов пединститута, свободно говорящих на иностранных языках, работают волонтерами в эти дни в областном центре.
Взаимодействие оргкомитета чемпионата Европы по футболу с ГГПИИЯ по вопросу привлечения волонтеров началось еще в 2010 году, а основная работа по формированию волонтерских групп, распределению их по специализациям, обучению – за год до начала Евро. Часть студентов была отобрана для работы в терминалах Донецкого аэропорта, часть – для помощи туристам в официальной фан-зоне, часть – для взаимодействия с органами правопорядка и медиками. Языковые навыки будущие волонтеры продолжали шлифовать в студенческих разговорных клубах на факультетах при методической поддержке преподавателей. Проблем с мотивацией такой деятельности у молодых людей не было. Кроме третьекурсников, которым волонтерская практика предлагалась как альтернатива обязательной практики в оздоровительных лагерях, студенты других курсов увидели в этом уникальный шанс для личностного и профессионального совершенствования.
По словам студентов факультета славянской и германской филологии, сейчас волонтерский контингент в фан-зоне состоит из 50 человек, в других местах в центре города действуют информационные центры, в каждом из которых до 16 человек. Иностранные болельщики спрашивают чаще всего, как добраться до «Донбасс Арены», аэропорта, ж/д вокзала, интересуются расписанием игр и развлекательных мероприятий. По свидетельству студентов, в первые дни у многих из них проблемы возникали из-за плохого знания географии Донецка – ведь нужно объяснить туристу, по какой улице проехать, на какую свернуть, каким автобусом добраться. Эта сфера знаний при подготовке волонтеров была как-то упущена. Но и здесь помогли студенческие навыки – ребята быстро разобрались по справочникам и картам, и теперь смело обращаются с информационными буклетами на иностранных языках, которые они (тоже упущение организаторов) сами увидели лишь в первый день работы.
Живут студенты Горловки в благоустроенном общежитии одного из донецких техникумов, их обеспечивают питанием. Получили они и униформу, состоящую из кепочки, футболки и наплечной сумки. Работа на Евро-2012 продолжается. Все ребята заверяют, что свой вуз не подведут.