Выстрадали…

Центральным поединком 3-го тура Премьер-лиги, завершившегося в воскресенье, стала игра в Донецке между «Шахтером» и «Кривбассом» – до матча команды имели в своем активе максимум возможных очков.

Буквально за несколько минут до стартового свистка на поле вышел президент донецкого клуба Ринат Ахметов, который поздравил главного тренера горняков Мирчу Луческу с 67-летием и среди других пожеланий попросил футболистов: «поздравьте Мистера с днем рождения не так, как меня обычно поздравляете. Чтобы «Шахтер» показал яркую, красивую, атакующую игру и доставил удовольствие нашим болельщикам – как от игры, так и от результата».

Хозяева поля так и поступили – сразу захватив территориальное преимущество, раз за разом стали «проверять» Штанько. И тут состоялся первый контрвыпад гостей, прервать который Кучер смог лишь ценой красной карточки – с 16-й минуте горнякам предстояло играть в меньшинстве! Тем не менее, удаление особо ход матча не изменило – криворожцы хоть и стали чувствовать себя несколько вольготней на газоне Донбасс Арены, но об атаке по-прежнему не помышляли, разве что «Шахтеру» стало гораздо сложнее пробивать отлично выстроенную линию обороны.

После перерыва все снова перевернулось с ног на голову – капитан «Кривбасса» Виталий Лисицкий получил вторую желтую карточку и составы команд уравнялись. Выход на замену Селезнева сразу обострил игру и Евгений мог забивать не единожды, но свои моменты он упустил, а тем временем гости потеряли еще одного игрока – второй «горчичник» на 63-й минуте загорелся перед еще одним игроком «Кривбасса» – Бартуловичом. Острых моментов стало еще больше, но мяч упорно не летел в сетку, а если и влетал, то на стороне подопечных Олега Тарана оказывался судья, который, кстати, два взятия ворот отменил в первом тайме.

На секундомере зловеще загорелась надпись «90:00», арбитр добавил к основному времени пять минут, а на трибунах заговорили «Ринат-таки сглазил…». Своего президента выручил Фернандиньо, точным ударом головой, замкнувший навес Срны. 1:0 – Луческу все же не остался без подарка на день рождения!

В других матчах «Динамо» с огромным трудом одолело «Говерлу» и снова победу принес Идейе (на этот раз под  занавес встречи он отметился «дублем») – 3:1. «Днепр» обыграл донецкий «Металлург» («дубль» на счету Евгения Коноплянки), а вот «Металлист» дома потерял первые очки – еле-еле сравняв счет в поединке против запорожского «Металлурга» – 1:1.

Остальные результаты тура: «Ильичевец» – «Таврия» – 0:1, «Ворскла» – «Карпаты» – 3:1, «Черноморец» – «Волынь» – 0:2, «Заря» – «Арсенал» – 1:3.

По итогам трех туров в турнирной таблице троевластие –«Шахтер», «Динамо» и «Днепр» пока идут без потерь в чемпионате.