Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

За “госизмену” в Луганске посадили женщину на 12 лет , а двух сотрудников ОБСЕ – на 13

Сегодня, 22-го сентября, местные интернет-ресурсы сообщили про приговор так называемого “верховного суда ЛНР” жительнице Лутугино.

ЛУГАНСК|Кочегарка. Ее обвинили в “государственной измене”.

Сообщается, что 2,5 года назад она якобы встала “на путь государственной измены”, после того, как ей помогли заменить паспорт гражданина Украины, и согласилась на “сотрудничество с ГУР Минобороны Украины”.

В “ЛНР” заявили, что женщина, сын которой является военнослужащим “народной милиции”, должна была помогать в деятельности, направленной против “безопасности ЛНР” и собирать некие “сведения военного характера”.

“В ходе негласного сотрудничества с ГУР МО Украины С. за денежное вознаграждение в августе 2020 и 2021 года в преддверии Дня независимости Украины провела на территории Лутугино проукраинские акции, выразившиеся в размещении проукраинских листовок в памятных местах и на различных административных зданиях”, – говорится в заявлении.

Кроме того, ее обвиняют в том, что она, мол, вынудила своего сына “осуществить контакт с представителем иностранной разведки” и, таким образом, оказала помощь в его “вербовке”. Жительницу Лутугино в “ЛНР” осудили на 12 лет лишения свободы.

На год больше дали некоему “военнослужащему ЛНР”. В оккупированном Луганске его также обвинили в “госизмене”.

Мужчину якобы завербовали два года назад, под предлогом “непривлечения к уголовной ответственности” его матери, проживавшей в Харькове.

Утверждается, что он “тайно пересек линию боевого соприкосновения через реку Северский Донец и передал сотрудникам СБУ сведения, составляющие государственную тайну” – фото карты местности с нанесенной кодировкой системы крытого управления войсками, информация о местонахождении и количестве минных заграждений, расположении боевых позиций “ВФ ЛНР”, артиллерийских орудий и т.д.

“Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет с лишением государственной награды ЛНР”, – говорится в сегодняшнем сообщении.

Добавим, что только в сентябре известно о еще двух подобных случаях. Осуждены два местных жителя, которые занимали некие должности в “луганской команде СММ ОБСЕ”.

Одного из них даже, мол, поймали на выполнении заданий “американского куратора из разведывательного управления Министерства обороны США”.

За “госизмену” оба получили по 13 лет лишения свободы.