Натисніть "Enter", щоб перейти до вмісту

17 ударов по Донецкой области – новые жертвы и разрушения

Как заявили в Нацполиции, российские оккупационные войска продолжают обстреливать мирные населенные пункты.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ|Кочегарка. Последствия боевых действий зафиксированы в 11-ти городах и селах региона, в т.ч. и под Горловкой:

  • Авдеевка,
  • Александрополь,
  • Великая Новоселка,
  • Железное,
  • Константиновка,
  • Курахово,
  • Новокалиново,
  • Новоселовка первая,
  • Очеретино,
  • Предтечино,
  • Торецк.

Оккупанты вели огонь по гражданским с помощью авиации, из РСЗО «Град» и «Ураган», артиллерии и минометов.

Уничтожены и повреждены 27 гражданских объектов, среди них – 14 жилых домов, админздание, торговые павильоны, аптека, помещение торгового центра, ЛЭП, гараж и автомобили.

“Из авиации рашисты обстреляли Авдеевку. Из «Ураганов» – Новоселовку Первую. Из «Градов» – Великую Новоселку и Торецк. Повреждены частные дома и объекты инфраструктуры. Информации о жертвах не поступало.

Артиллерией вражеские войска накрыли Константиновку. Попали в три многоквартирных дома, аптеку, торговый центр, автомобили и торговые павильоны. Ранили гражданских жителей.

В результате минометного обстрела есть травмированный в Железном”, – следует из отчета правоохранителей.

Что касается оперативной ситуации в Донецкой области по состоянию на утро 16-го апреля, то глава Донецкой ОВА Павел Кириленко сообщил следующее.

  • На Горловском направлении три человека ранены в Константиновке. В городе повреждены две многоэтажки, общежитие, аптека, магазин и территория предприятия. Также в громаде поврежден дом в Предтечино. Громко было в Соледарской и Часовоярской громадах.
  • На Донецком направлении трижды под артиллерийский огонь попадало Курахово — никто не пострадал.
  • На Волновахском направлении под обстрелами оказались Богоявленка, Новоукраинка и Угледар – без жертв.
  • На Лисичанском направлении разрушен многоквартирный дом в Торском и поврежден дом в Заречном Лиманской громады.

Всего, по данным П.Кириленко, в Донецкой области россияне ранили 4-х мирных жителей:

  • 3 – в Константиновке,
  • 1 – в Железном, что под Горловкой.

Кроме того, удалось установить информацию о двух погибших(а по последним данным. увы, уже троих) и трех раненых в результате ракетного удару по Славянску.

Читайте также: В Донецке обстрелян центр города. Есть жертвы

С 24-го февраля на Донетчине от рук российских оккупантов погибли 1469 мирных жителей, 3392 – получили ранения, и это без страшной статистики из Мариуполя и Волновахи, других захваченных РФ городов. На оккупированной же части Донецкой области в последних сводках  заявлено об отсутствии пострадавших. Повреждены пять домов в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах Донецка, а также один неназванный инфраструктурный объект.

Сводки Генштаба ВСУ, которые касаются, в первую очередь ситуации в Донецкой области, здесь –  ОПЕРАТИВНАЯ СИТУАЦИЯ 16.04.23. В них в том числе говорилось, что “горячие” точки прежние – Бахмут и Марьинка. В РФ пропагандируют мобилизацию – сказываются большие потери.

Более года мы находимся в условиях активной фазы боевых действий, поэтому зачастую убедиться в достоверности некоторых данных не представляется возможным. С учетом этого к определенной части информации каждый может относиться осторожно и скептически. Ну и конечно, доверяйте только проверенным источникам.