Итоги седьмого игрового дня.
Вчера состоялись три матча в группе А и В.
Сборная Уругвая, казалось бы, закономерно обыграла Саудовскую Аравию, но сделала это так натужно, что после финального свистка ее игроки радовались победе, как будто обыграли более грозного соперника. Победу с минимальным счетом своей команде принес Луис Суарес, отличившийся в середине первого тайма. Саудиты пытались отыграться, но в атаке им явно не хватает мастерства.
Таким, образом, третий тур в этой группе превратился в формальность – у России и Уругвая в активе по 6 очков, обе команды гарантировали выход из группы и в очной встрече они выяснят кто займет первую, а кто вторую строчки турнирной таблицы. Египет и Саудовская Аравия лишь в следующем матче между собой смогут набрать первые очки на турнире, но в любом случае после него отправятся домой.
В группе В, несмотря на явных фаворитов, ситуация несколько запутанней и все решится в следующем туре. Вчера Португалия и Испания с трудом обыграли Марокко и Иран соответственно, которые дали настоящий бой именитым соперникам и именно их игру хочется отметить больше чем победителей. В каждом матче также было забито лишь по одному голу.
Португалию снова спас Роналду, который забил уже на 4-й минуте. Лидер команды провел уже четвертый гол и продолжает лидировать в списке бомбардиров. Марокканцы практически все время шли вперед, а в конце встречи даже устроили настоящий штурм, создали немало моментов, но в “рамке” безупречно действовал голкипер Патрисиу.
Не менее напряженный матч выдали Испания и Иран. Автором победного мяча стал Диего Коста, который на 58-й минуте заставил ошибиться защитников и один из них выбивая мяч попал в испанца, после чего собственно и состоялся гол. Однако, иранцы не только не опустили руки, но и прижали соперника к своим воротам. В оставшееся время команда из Персидского залива создала несколько опасных моментов, в одном из которых даже сравняла счет, но арбитры с помощью системы VAR взятие ворот Де Хеа не засчитали…
После двух туров в группе В лидируют сборные Испании и Португалии – у них по по четыре очка и одинаковая разница забитых и пропущенных мячей. У Ирана – 3, а вот в активе Марокко – очков нет и из группы африканцы уже не выйдут. В последнем туре путевку в плей-офф еще может завоевать Иран, но для этого надо выполнить сверхзадачу – обыграть португальцев.
Сегодня состоятся еще три поединка — в группе С Дания сыграет с Австралией, а Франция -с Перу, а в группе D Аргентина померяется силами с Хорватией.